Повышенные лейкоциты в анализе на гонококк
Здравствуйте. Сдала анализы по беременности, в мазке на гонококки лейкоциты 40-50, 50-60, эпителий в норме, слизь в норме, флора нормально в пределах значений, в одной из строчек палочковые формы умеренное количество, клеток, грибов, neisseria gonorhoeae не обнаружено. Это значит есть гонорея или нет?? Жалоб нет, есть эрозия шейки матки давно
Анна, добрый день!
Нужно разбираться. Гонококки и трихоманады по анализу не выявили, но лейкоцитов много. Необходимо пройти дообследование.
Рекомендую:
- очную консультацию гинеколога
- сдать мазок на инфекции методом ПЦР или комплексный типа
Фемофлор скрин
Александр Сергеевич, спасибо за ответ. Я не совсем понимаю, если лейкоциты высокие в этом анализе, значит они на эту инфекцию реагируют? Да, я записана к гинекологу, но позже планово. В гос поликлинике проводят такие анализы? Несколько лет назад была аналогичная ситуация, были лейкоциты повышены, но почему именно не сказали, назначили свечи, после них нормализовались лейкоциты
Причин повышения уровня лейкоцитов много: от обычного нарушения микрофлоры до инфекций.
Пока не пройдете обследование - сложно гадать о причине и нельзя проводить лечение.
Не волнуйтесь - то, что не обнаружили возбудители гонореи и трохомониаза уже хорошо
Александр Сергеевич, большое спасибо, успокоили. Буду дообследоваться. В прошлом году я проходила анализ на инфекции, по результату я так понимаю, это и был пцр (есть информация о днк), там было положительно на уреаплазму. Пошла с этим результатом к гинекологу, мне сказали, что он может содержаться в микрофлоре в небольшом количестве, как и кандида например, и если не беспокоит, то лечить не нужно. Это верно?
Принятый ответ
Да, Анна, я согласен с Вашим врачом, уреаплазма это не ЗППП, лечить не нужно
Здравствуйте, Анна
В представленном анализе не обнаружена гонорея
Учитывая повышенное количество лейкоцитов надо обратиться к гинекологу очно
Осмотр в кресле
Взять посев из влагалища на флору
Сдать фемофлор скрин
Вы указали наличие эрозии, воспаление в этой зоне надо исключить
Виктория Николаевна, благодарю за ответ.
На здоровье ?