Стрептококк агалактиа
Здравствуйте! В мазке обнаруживается стрептококк агаликтиа. Сначала в 4 степени - санация флуомизином. Потом в 6 степени - санация лактожиналем. Снова в 6- назначают полижинакс. Титр не меняется. К клиндамицину по анализу резистентность - поэтому врач решает перейти на антибиотик перорально - амоксициллин 1000 2₽/день 7 дней. Аргументирует врач тем , что стрептококк В и смешанная Флора в мазке - это уже баквагиноз (при том, что ключевые клетки в мазке не найдены , ph не сдавала - как можно говорить что у меня баквагиноз) Знаю , что капельница ставится в родах. НО!!! Всю беременность у меня странные выделения (они белые, но при застывании иногда меняют цвет на слегка розоватый - и это точно не кровь. Даже ради опыта оставляла нижнее белье на сутки в шкафу - абсолютно белые выделения через сутки меняли цвет на розовый сами по себе) Эти выделения наталкивают меня на мысль, что может быть стоит лечить этот стрептококк сейчас? Все гинекологи (белоконь и тд) говорят, что только А/Б в родах, в беременность не лечить- стрепт опасен только при прохождении через родовые пути малышом. Я в замешательстве. Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно у вас есть эктопия шейки ,что несколько может окрашивать выделения,делая их розоватыми . Стрептококк необходимо лечить в родах , при беременности плоду он не навредит . Солидарна с перечисленными вами коллегами .
Принимая антибиотики без показаний вы только способствуете резистенции микроорганизмов и неконтролируемому их росту
Анна Михайловна, касаемо выделений, тут дело именно в том, что изначально они белые. Их немного. Только на грязном белье потом замечаю изменившийся цвет ..
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, смешанная Флора в мазке- норма?
Мы не оцениваем выделения через какое -то время на белье . Смешанная Флора может быть в норме .
Принятый ответ
Здравствуйте, это правда стептококк опасен только в родах при прохождении через родовые пути. В родах проводят антибиотикопрофилактику
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы совершенно правы, лечение должно быть в родах, а не до, все верно говорите