Замершая 15 недель 1 день

Женнщина 27 лет, имею одного ребенка 5 лет. С мужем запланировали второго, все шло отлично, по анализам крови ОАК,биохимия,щитовидка до беременности все норма. Единственное был плохой мазок, ключевые клетки и кокковая флора, лейкоцитов не было. Всегда беспокоил запах, желтые выделения. Плод развивался согласно сроку и опережал на неделю. Были панические атаки, излишняя тревожность, на фоне этого скачки давления. Первый скрининг низкие риски на все, маточные кровотоки в норме. Пошла на узи в 14 недель 5 дней, ввиду коричневой однократной мазни, сердечко замерло. Делали МА, потом вакуум аспирация 2 раза. С 12 недель пила Кардиомагнил для профилактики ПЭ, плюс витамины. По результатам гистологии: Плацента 2 триместра беременности,ткань представлена промежуточными незрелыми ворсинами,с полностью аваскулярной стромой. Васкуляризированы только якорные, опорные ворсины. Межреснитчатые пространства умеренно редуцированы. Покрывающий синтирофобласт истончен,с небольшим количеством синтциальных почек. Отложения кальция незначительные. Выраженные отложения фибриноида,в которых запаяны группы ворсин. Сосуды пуповины интактны. Заключение: Лимфоцитарный базальный и периетальный децидуит в плаценте,соответствующей сроку гестации, с исходом в хроническую плацентарную недостаточность. Гинеколог толком ничего не сказала, говорит такое заключение после замерания норма. Все таки мог повлиять бак вагиноз?? И было ли воспаление, не ввиду долгого нахождения плода в организме? Максимум неделя прошла от замирания до чистки.

27 лет
Вчера в 13:08·Просмотров: 6·Анжелина

Добры день, Анжелина!Чем был обусловлен воспалительный прочем и когда развился на практике сказать точно нельзя. На фоне того же дисбактериоза, чуть чаще могут быть такие ситуации, но часто дисбактериоз протекает без всякого лечения и все проходит нормально при беременности. Все очень индивидуально. И часто бессимптомный дисбактериоз не является показанием к лечению. Так же может быть причина и в вирусной инфекции, обострение которой протекать и без жалоб. Точную причину воспаления найти проблематично. Но, учитывая, что ситуацию случилась, то стоит сдать мазок на фемофлор 2 и пройти по его результату лечение, если там будут обнаружены изменения. Планировать обычно можно через 3 месяца, а риск повторения подобных ситуаций примерно 5%.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Бактериальный вагиноз теоретически мог стать восходящим фактором риска, однако гистологическая картина децидуита на таком сроке чаще отражает комплексный иммунный или скрытый инфекционный ответ, и это воспаление вряд ли развилось просто из-за недельного нахождения плода в матке.
Было ли воспаление следствием долгого нахождения плода? Нет. Децидуит-хронический процесс. Так бы была острая реакция. А у вас хроническая.
Аваскулярная строма ворсин, выраженный фибриноид, в котором запаяны ворсины формируются неделями. Это говорит о том, что плацентарная недостаточность развивалась постепенно, из-за чего плод в какой-то момент перестал получать достаточно кислорода и питания, что и привело к остановке сердца.
А вот тревожность, панические атаки и скачки давления могли повлиять. Из-за спазма сосудов на фоне стресса и возможных скрытых нарушений свертываемости крови (тромбофилии) нарушается микроциркуляция в плаценте.
Плюс имеется хронический эндометрит.
К следующей беременности нужно подготовится:
-ИППП сдать
-исключить стресс (может быть с психологом)
-сдать мазок на флору, лучше Фемофлор 16
-проверить свертываемость (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-гликопротеину) и гомоцистеин, а также проконсультируйтесь с гематологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть теоретически было воспаление 100% хроническое?
И мог ли такой исход быть ввиду заболеваний соматических и которых я например не знаю? Вроде стандартные анализы в норме, благодарю за ответ)

Да, хроническое

Если есть очаг инфекции в организме, да

Принятый ответ

Добрый день, гистология плаценты указывает на изменения, характерные для воспалительной реакции, причем хронической, конечно причиной был бактериальный вагиноз, так как скорее всего имелось наличие активной условно патогенной микрофлоры на фоне снижения иммунной защиты за счет беременности . В дальнейшем для профилактики осложнений рекомендуется исключить ИППП и уточнить соотношение нормальной и условно патогенной микрофлоры и ее активностиь и при титре выше 10 в 3 степени провести целенаправленное системное, а не местное лечение причем совместно с партнером, во время лечения ПЖ в презервативе до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения.