Стенооклюзирующее поражение артерий нижних конечностей
Бабушка 85 лет, сахарный диабет 2 типа с 1990г. ХПН4, гипертония. В целом чувствовала себя хорошо, работала на даче. В сентябре 24г. появилась боль в правой ноге, и гнойная рана на задней поверхности пятки. Несколько раз пытались госпитализироваться тк понимали что это что-то серьезное. Но нас не принимали - показаний для госпитализации нет. Боли усиливались, дошло до того что по ночам она стонет от боли, не может пройти дальше чем до туалета. С сентября по настоящее время она мажет ногу левомеколь/офломелид/бетадин. Месяца два назад нога стала багроветь, периодически отекали обе ноги. Сейчас появились пятна, сеточки, провалы. Все это время через Минздрав мы пытались добиться госпитализации и обследования. Две недели назад в очередной раз обратились в больницу, но в госпитализации отказали, перевязку сделали и домой отправили. Мы сделали узи сосудов нижних конечностей (прилагаю его), и после этого поехали снова в больницу. На этот раз её положили, сказали критическая ишемия нижней конечности. Анализы крови в норме, гангрены как я поняла нет, только одна язва та самая трофическая (долго была сухой, сейчас влажная опять). Положили в гнойную хирургию, сказали покажут сосудистому хирургу, а по их части только ногу отрезать. За три дня так и не сделали ангиографию, не показали сосудистому, просто делают перевязки и капельницу вессел дуэф. Скажите, правильно ли такое лечение? Должны ли её направить в другую больницу именно в отделение сосудистой хирургии? Есть ли шанс сохранить ногу? Что нам сейчас нужно делать чтобы наиболее благоприятно все сложилось?
Принятый ответ
Доброго времени суток! Насколько понятно из вашего описания, ситуация уже достаточно запущенная, критическая ишемия нижних конечностей это состояние само по себе связанное с высоким риском потери конечности, если есть такое значимое нарушение кровотока, то никакими таблетками и мазями здесь не помочь, к сожалению . Принципиально попытаться решить вопрос можно только оперативно, если есть анатомическая и техническая возможность. Но для этого как минимум нужно сделать качественное узи(в вашем протоколе в заключении написано что помимо прочего есть окклюзия ПКА справа, а в самом описание протокола пишут коллатеральный кровоток, то есть данные разнятся, а этот момент принципиально важный в плане возможности проведения операции) , поэтому либо повторить узи на аппарате экспертного класса у грамотного специалиста, либо еще лучше сделать ангиографию артерий нижних конечностей или КТ с контрастированием ( но ваша хпн опять таки может затруднять проведение данных исследований) и уже далее решать вопрос о возможности проведения операции.
Лилит Степановна, здравствуйте! Спасибо за пояснение. Подскажите, операция сложная? В 85 лет это вообще реально? И ещё вопрос, на данный момент праздники и врачи тянут с ангиографией, есть ли у нас время или ангиографию критически важно прямо сейчас делать и решать с операцией? Время имеется ввиду майские праздники
Простых операций не бывает, да, возможно и в 85, но есть определенные риски , но основная загвоздка в том, что не всегда данную операцию возможно сделать, бывает чтотнастолькотвыраженный атеросклероз , что это просто невозможно, окончательно можно будет понять только во время операции, оценив сосуды во время ревизии, но это единственный способ и шанс спасти ногу.
Критическая ишемия это состояние которое формировалось не один день, поэтому насколько я могу судить дистанционно исходя из вашего описания, от нескольких дней вряд ли кардинально ситуация поменяется.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по предоставленным данным и описанной клинической картине у вашей бабушки есть атеросклероз артерий нижних конечностей на фоне сахарного диабета, диабетическая ангиопатия, диабетическая стопа. По данным узи артерий нижних конечностей есть поражение на уровне подколенной артерии и артерий голени, поэтому кровоток не поступает полноценно в ногу, за счёт чего развилась трофическая язва и критическая ишемия правой нижней конечности. Для решения вопроса о возможности о реваскуляризации артерий правой нижней конечности необходимо проведение ангиографии, про которое вам говорили. именно по данным агиографии можно понять возможно ли проведение оперативного лечения и если возможно, то какое. чаще всего на этом уровне выполняется эндоваскулярное. Однако, возможность проведения агиографии может быть ограничено снижение функции почек, повышением уровня креатинина, поэтому необходимо полное дообследование и в дальнейшем уже решение о возможности оперативного лечения.