Сахарный диабет и изжога
Здравствуйте. Маме 82 года с 2014 года принимает сахаропонижающие препараты ( сахарный диабет 2-го типа) - сиафор и метформин. От этих таблеток в неё изжога. Сиафор по этой причине поменяла на метформин, а теперь и от него сильная изжога. Терапевт назначила для лечения изжоги маалокс , но изжога только усиливается. В настоящее время мама пьёт омез за 30 минут до еды, проблема с изжогой решается, но от сахарного диабета надо все же что-то принимать. Что посоветуете? Чем можно заменить метформин и сиафор? Записаны на УЗИ обп в понедельник. С уважением, Валери
Здравствуйте, какие показатели сахара натощак и через 2 ч после еды ? Анализы какие то сдавали ? Биохимический анализ?
Дмитрий, сахар на голодный желудок от 5,8 до 7,2. Мама из-за изжоги бывает пропускает приём метформина по 2 дня и тогда сахар бывает 7,2 на голодный желудок
Дмитрий, биохимию сдавали год назад. Были повышены АСТ и алт
Принятый ответ
Можно перейти на препарат Галвус 50 мг 1 таб утром, 1 таб вечером. Препарат безопасен.
Дмитрий, врач выписала эссливер. Мама уже пролечилась им.
Это хорошо, что пролечились. Галвус это препарат для лечения диабета.