Перелом фаланги 1 пальца ноги

Добрый день, уважаемые доктора. 28.04.25 сильно ударился ногой. 29.04.25 начало распухать, пошел в травмпункт. На снимке виден 1 обломок (фото 1, сохранил только 1 проекцию). Доктор гипс не назначил, зафиксировал два пальца пластырной повязкой и рекомендовал: - ортез (20-30 дней) - удобную, свободную обувь - контроль через 14 дней - покой - долобене, ванночки с солью, найз по требованию. Сегодня распухло сильнее (фото 2), боли нет, ступаю только на пятку при необходимости. Если чуть задеваю сустав, то, конечно, болит. Стараюсь не трогать. Лечение мне понятно, хотел бы получить второе мнение на всякий случай. Что-то еще посоветуете?

Нет
38 лет

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на 4 недели
▪️Для этого используются гипс и подмышечные костыли на 4 недели
▪️ Или сапожок Баррука на 4 недели
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?

Здравствуйте Дмитрий! Для общего понимания 1 палец будучи важной частью двигательного аппарата, во время передвижения (ходьбы и бега) как основной палец больше всех выдерживают вес тела, перемещает его и помогает сохранять равновесие при изменении положения центра тяжести.
В данном случае более надёжной фиксации является гипсовая иммобилизация, хотя бы на 2 нед, пока не образуется первичнаякостная мозоль. Потом можно будет переходить на др ортез или на ботинок Баррука.
В таких случаях рекомендуется ,при болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кальцемин адванс или Остеогенон по 1таб 2р в день.

Лечебная гимнастика нижних конечностей Гсс, коленного и Тбс.

Контрольный рентген снимок через неделю.

Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перелом краевой, но всё же перелом, срастается в течение 4 нед.
В течение этого времени старайтесь дать максимальный покой стопе. После ходьбы придавайте возвышенное положение ноги (выше сердца): лёжа на кровати с ногой под подушкой, сидя с табуреткой под ногу. Избегайте нагревания первые 2 недели. Главное - не мешать организму восстанавливаться и всё будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перелом краевой внутрисуставной с наружной стороны стороны основания основной фаланги.
Такую фиксацию считаю не достаточной.
Без гипса обойтись можно, но при этом нужно будет 3 недели находиться на домашнем режиме и ходить на пятке или в обуви Барука.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ортез при переломе фаланги пальца ноги 3-4 недели.
Примерно такой https://zdorovyenogi.ru/fiksiruyushchij-bandazh-dlya-palca-nogi-ili-ruki/ Купите в орт салоне.
Есть и другие конструкции.
- Ходить на пятке или в обуви Барука, домашний режим.
- Не греть, не парить. Можно солевые ванночки комнатной температуры и аппараты домашней физиотерапии АЛМАГ, например).
- Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер).
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Контрольная рентгенография через 3 недели.

По результатам контрольного снимка констатируют сращение, снимают ортез и разрешают нагрузку.
Коррекция рекомендаций после контрольного снимка.