Не подходят антидепрессанты, что делать?

Добрый день! В середине января этого года начались проблемы на фоне потери двух близких людей и сильно просевшего иммунитета из-за постоянных простудных заболеваний на фоне стресса. Был дикий страх заболеть пневмонией, т.к. один из близких от этого умер. Пропали аппетит и сон полностью, отсутствие интереса к жизни, ужасное состояние от отсутствия сна, давление, тахикардия. Обследовалась у массы врачей патологии не было выявлено, направили к психиатру. Назначили эсциталопрам и атаракс, атаракс не пошёл (тахикардия), второй психиатр оставил эсциталопрам, добавил тералиджен и авиандр. 1,5 месяца было всё достаточно хорошо, но появились сильные боли в спине, снова начали скакать давление и появились сильные подбрасывания тела в момент засыпания. Отменили всё, назначили велаксин, карбомазепин и кветиапин на ночь. Давление стало вообще постоянным 145-150 верхнее, дикие головные боли, проблемы с ЖКТ. Третий психотерапевт отменил велаксин, назначил Золофт, под прикрытием 10 дней феназепама, Карбомазепин и Кветиапин оставил. При наращивании золофта до 50мг. полностью пропал аппетит, появилась плаксивость и жуткая тревожность. Отменили Золофт, назначили триттико с наращиванием от 50мг. до 250мг., всё остальное отменили. Четыре дня на ночь принимаю триттико по 1/3 таблетке, первые два дня сон был прерывистый, но быстро засыпала, тревожность с утра и до обеда сохранялась, на третью ночь проснулась от жуткого пульса, еле справилась. Сегодня на ночь нужно увеличить дозировку до 2/3 таблетки, а у меня два дня дикое головокружение, частые позывы к мочеиспусканию, аппетита нет, голова болит, мышечные боли, до обеда просто очень тяжело что-то делать. Но сегодня первый день не было тревожности. Очень боюсь увеличивать дозировку. Что мне делать? Уже очень вымоталась(((.

Тонзиллит.
43 года

Здравствуйте . Вам сразу назначают много препаратов и в итоге мы не понимаем на какой из них реакция. Лечение постепенно начинать минимум с двух препаратов. Сейчас один препарат и он дает реакцию , какой анксиолитический препарат хорошо переносили добавьте. Кроме того обязательно психотерапия необходима, но позднее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Александровна, тиралиджен, феназепам и Кветиапин хорошо переносила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Александровна, к психотерапевту тоже хожу, два раза в неделю, уже три раза была, все полтора часа там плачу, слёзы неконтролированно просто бегут, это ужасно🤦‍♀️

Тералиджен используйте для адаптации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Александровна, а в какой дозировке и сколько дней? А дозировку триттико есть смысл повышать сейчас при таких побочках или подождать?

Триттико начиная с 50 мг увеличивают каждую неделю доходят. До 150 мг. Тералиджен для адаптации пьют на ночь 1/2 т и при необходимости днем 1/4-1/2 если сильной сонливости не дает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо Вам большое, поняла.

Пожалуйста, Анна!

Здравствуйте. У Вас повышенная чувствительность к антидепрессантам и поэтому, прежде чем начинать терапию непосредственно антидепрессантами, желательно подготовить организм. Например, за неделю до предполагаемого приема начать принимать бензодиазепины, например, алпразолам, или клоназепам. После подключения антидепрессанты эти препараты стоит принимать еще недели 2, пока организм не адаптируется. От тразодона кроме снотворного эффекта врядли что-то еще удастся получить. Тут нужен мягкий СИОЗС, например, эсциталопрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Владимирович, такие бензодиазепины мне никогда не назначали, тиралиджен, Кветиапин, феназепам (10 дней) и атаракс (он мне не пошёл).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Владимирович, эсциталопрам уже пила, самый первый был из назначенных мне антидепрессантов . А могут мне СИОЗС просто не подходить?

Здравствуйте, Анна.
От триттико максимум только снотворное действие, он с тревогой работает только на высоких дозировках.
Подбирать антидепрессант можно с малых дозировок, учитывая повшеннную чувствительность и делать прикрытие с бензодиазепиновым транквилизатором на две первые недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, уже столько было назначено препаратов, что не знаю, от чего мне плохо и всё были один за одним… У меня уже наверное интоксикация от всего этого, полагаю, что врач уже просто не знает, что мне назначать…

Здравствуйте! Вы описываете на данный момент побочное действие тразодона, адаптация длится около 2 недель. При повышении дозировки может усилиться побочное действие. В плане лечения тревожных расстройств тразодон не достаточно эффективен. Менять так быстро лечение было необоснованным шагом. Эсциталопрам вам помогал, но случился откат, такое бывает, обычно просто увеличивают дозу и подключают на время противотревожный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, мне тоже так кажется, что же теперь делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, три сеанса прошла с психотерапевтом за 1,5 недели, по ощущениям стало хуже, у нее на приёме всё время плачу, вчера расстроилась так, что сегодня со сном и 1/3 триттико не помогла, почти не спала…

Здравствуйте! Вопрос сложный у вас. Возможно, вновь нужно будет пересматривать терапию. Попробовать вернуться на группу сиозс, вы хорошо переносили эсциталопрам и пробовать работать с дозировкой, доводя до максимальных. Если на первом месте нарушения сна, то можно рассмотреть приём флувоксамина, он седатик, принимается на ночь. Прикрытие бензодиазепины :клоназепам, альпоазолоам(курс 21 день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, эсциталопрам вроде и подошёл, но к полуторамесяцам приёма не пришли месячные и уже месяц нет, это тоже пугает, плюс на нём кожа стала очень сухой и волосы выпадать начали. Так что возможно не очень-то он и подходил(. А возможно такое, что мне вообще группы СИОЗС и СИОЗСН не подходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, еще пугает, что есть совсем не хочется, аппетит на нуле, заставляю себя есть три раза в день, чтобы жить, такая же ситуация была на золотые, а сейчас на триттико, хотя в полочке этого нет🤷‍♀️

Чтобы вообще не подходил ни один антидепрессант, я не встречала. Чтобы понять подходит или нет нужно принимать более длительный срок и дозировки должны быть рабочими. Если по какой-то причине подобрать антидепрессант из данных групп невозможно, то назначается кломипрамин.

Аппетит может быть снижен, такое-то встречается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, головокружение третий день очень сильное на триттико может такое быть, даже скорее странное ощущение себя в пространстве, глаза хочется прикрыть, видится всё как-то даже не так, будто резкости нет, слабость. Или причину в другом искать? И еще в положении лёжа немеют пальцы рук.

Может быть и головокружение, слабость, сниженное давление. Неметь пальцы скорее могут от тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, а понизиться гемоглобин может на фоне приёма триттико? А то может причина в гемоглобине? Раньше у меня была эта проблема. Сегодня на ночь нужно принять не 1/3, а 2/3, а у меня дикий страх, если повышу сегодня дозировку, вдруг еще хуже будет, а если не повышу, вдруг опять спать совсем не буду, как предыдущую ночь🤦‍♀️Не знаю, как быть, да еще уснуть сложно, то рука, то нога дернется при проваливании в сон и резко от этого просыпаешься…

Гемоглобин не может снизится от приёма триттико. Спать вам нужно, тревога повышена, попробуйте 2/3 принять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, хорошо, спасибо Вам огромное, Вы мне уверенности придали. Выпью на ночь 2/3 триттико и половинку тиралиджена на всякий случай или лучше половинка кветиапина в таком случае?

Снотворный эффект сильнее у кветиапина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, значит 2/3 триттико и 1/2 кветиапина сегодня можно? Не будет это перебором? И еще последний вопрос, эти ужасные побочки от триттико обычно долго продолжаются?

Принятый ответ

Побочные длятся около 2 недель. Дозы препаратов небольшие. Начните с приема 2/3 тразодона, возможно ничего не нужно будет добавлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, хорошо, спасибо Вам за помощь🙏🙏🙏Вы Лучшая🌺

Здравствуйте!
Слишком быстрая смена препаратов, не доводя до максимальных дозировок.
Учитывая, что сейчас принимаете триттико, то его и оставляйте с наращиванием до 150-200мг (это будет хорошая дозировка), бояться его однозначно не стоит.
Феназепамом можно прикрываться на постоянной основе до 7 дней на ночь. Затем уже постепенно отменять его и оставаться только на триттико.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, боюсь, что если начну увеличивать дозировку, то симптомы побочки еще хуже станут. На ночь феназепам, а днём-то тоже плохо, особенно до обеда, что с этим делать?

Феназепам попробовать разделить на несколько приемов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, головокружение третий день очень сильное на триттико может такое быть, даже скорее странное ощущение себя в пространстве, глаза хочется прикрыть, видится всё как-то даже не так, будто резкости нет, слабость. Или причину в другом искать? И еще в положении лёжа немеют пальцы рук.