Ударился об качелю

Ребёнок два года, получил качелей в верхние передние зубы, губа целая, десна с первого взгляда тоже, кровь пошла из одного зуба, правого резца, сразу после травмы немного ходил взад-вперёд. Но остался на месте. Фото прикрепляю. Живём в деревне, стоматолога нет, попасть сегодня же к врачу в городе возможности тоже нет. На сколько всё плохо, чем чревато, что делать? Прошёл буквально час, сейчас ребёнок спит. P. S. На самих зубах дырочки по центру, это не после травмы, это кариес, зубы почти сразу после прорезывания стали портиться. Десна у самого основания зуба фиолетовая

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Рекомендуется обратиться в очном порядке к врачу, а также сделать рентген-снимок для уточнения диагноза. В домашних условиях обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, наносить гель Холисал (жжет 1 минуту, потом обезболивает),ограничить прием раздражающей пищи (твердое, жесткое). Не нагружать зубы.

Светлана Марсовна, подойдёт калгель? Или дентиналь

Да, подойдет. Калгель обезболит

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья)
При травме Зубов рекомендуется сделать снимок, чтобы исключить трещину корня. Кровь пошла если из зуба, то скорее всего повреждена периодонтальная связка.
Если пока нет возможности попасть к врачу, значит до приема снимите нагрузку с зуба, то есть исключить твердую пищу.
После еды отработка десны антисептиком, но не больше 5 дней. И наблюдаем🙏

Наталья Александровна, если есть трещина, надо будет убирать зуб?

Да, чаще всего молочные с трещиной идут под удаление)
Но не факт, что она есть у вас, поэтому не переживайте )

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! В таких случаях рекомендуется очная консультация у детского стоматолога, делается рентген и смотрят за состояние молочного зуба. Пока максимально снять нагрузку, ничего не кусать, не жевать. На счет раны: Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 3-5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день. Рекомендую обратиться на очный прием к детскому стоматологу, сделать рентген (так как возможна трещина корня). В этом случае молочный зуб удаляется. Дома соблюдать качественную гигиену полости рта, отрабатывать хлороексидином после важдого приема пищи до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обратится очно к врачу нужно.
При травме необходимо сделать снимок.
Местно прикладывайте холод. Можно кушать мороженое
Обрабатывать местно мазью холисал или калгель
Обработка десны антисептиком после еды