Консультация терапевта /

Что делать если не проходит зуд кожи? — вопрос №3187637

19.02.2025 года появился нейрогенный зуд ( красный демографизм), искала этиологию но пока не выяснили до конца причину .
Исходя из того ,что в Краснодарский край переехала в 2023 году в июне , до этого проживала в г.Тула и проблем с кожей,зудом , аллергией(ринитом) и прочими болячками не наблюдалось, врачи ( терапевт,аллерголог ,дерматолог) - подозревают ,что это оклиматизация,так влияет,сдала в настоящее время кучу анализов,позже прикреплю сюда.
В феврале,когда была у дерматолога, он сказал это не ко мне , так как прыщей никаких не было,иногда часалась кожа с проявлением на ней красных полос, выписала мне лекарства: эзлор 5 мг 1 т*в день-20дн, Полисорб 1ст.л*3р в день,15 дней,нормобакт 1 пор 2 р в день _15дней, пропила значит этот курс ,но результата особо не было, зуд не прекращался , пошла на прием к терапевту в ,та меня направила к неврологу и аллергологу. Была у невролога,сказал это не ко мне,признаков неврологии тут нет. Аллерголога посетила платно 23.02.2025 года,доктор выписала мне ещё лекарства: риал трис 50 мг по 1 дозе в нос -14 дней, эбастин (эспа-бастин)-10 мг по 1 таб в день _30 дней, Атаракс по 1 табл на ночь_14 дней,и вести дневник поллиноза,после лечения к ней на прием. Следующий Раз приехала на повторный прием уже 25.03.2025 года ,пропила лекарства и меня полностью обсыпало всё тело крапивницей красной с жудким зудом показывала это аллергологу,она мне сказала это не аллергия а похоже заболевания желудка,выписала мне лекарства: эбастин (эспа-бастин), нексиум,необутин и альмагель на 14 дней., но пить ее лекарство не стала и в этот же день поехала к дерматологу , там лечили аллергическую крапивницу 10 дней: Преднизолон капали, омепразол,Аспаркам, цетиризин пила таблетки, тиосульфат капали . Крапивница прошла . Но аллергические реакции до конца не прекращаются,держу элюминационную диету и постепенно расширяю рацион, сдавала кровь биохимию , на гепатиты ,делала УЗИ ОБП, щитовидной железы, почек, молочных желез, также гастроскопию под наркозом. Гастроскопия показала что есть заброс желчи, но перед гастроскопией пила эзиклен за 5 часов ,очищала кишечник,хотела сделать колоноскопию ,но не вышло ,так как открылась рвота, меня тошнило и рвало перед процедурой, кишечник не почистился , колоноскопия отменилась, но рвота в этот день была сильная до желчи,могло ли это повлиять на результат гастроскопии, подскажите пожалуйста?
Врач терапевт анализы все просмотрел,которые прикладываю и выписал мне бифидубактерин по 1 фл(порошку) *3р в день =15 дней . Диеты сказал придерживаться,добавлять в расширение по 1 продукту. У меня вопрос можно ли мне отойти от элюминационной диеты или перейти на другую и достаточно ли этого лечения бифидубактериями?
В настоящее время наблюдается: изжога бывает, на курицу ,сыр ,шпинат -аллергия присутствует распознаётся зудом кожи, независимо держу диету или нет, вот с утра чешусь а ещё не завтракала, сдала кучу анализов ,что это подскажите пожалуйста? Принимаю бифидубактерин,недавно появилась молочница.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, кисты в молочных железах и почках.

Терапевт
Здравствуйте!
Выраженных изменения в результатах анализов не отмечается.
Если я правильно поняла все началось с нейроленного зуда, который сохраняется до сих пор
Появление этой сииптоматики спонтанное или что-то этому предшествовало?
Исключали ли глистную инвазию?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, этому ничего не предвещало, если только в январе на личном транспорте ездила опять в Тулу, может быть это оклиматизация или на организм так влияет цветение растений,так как зуд на улице усиливается,а когда домой возвращаюсь нормально. Глистную инвазию исключали, хотя доктор дерматолог рекомендовал сдать кровь на паразитов, калл сдавала там нет ничего. От элюминационной диеты отхожу, добавляю в рацион 1-2 продукта ,смотрю реакции.
Терапевт
Анализ крови не сдавали на паразитов?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет,три доктора посчитали это не нужным. Калл на яйца глистов сдавала, ничего не выявилось.
Терапевт
В большинстве случаев этот метод исследования является не информативный. Сдают именно анализ кала трёхкратно методом парасеп
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо, так что ж нужно сдавать калл или кровь на паразитов, и как он правильно называется, подскажите пожалуйста?
Терапевт
Достовернее сдавать кал.
Называется: кал на яйца ( цист)аскарид, лямблий, торакоза, методом Parasep. Сдают Трёхкратно с интервалом 3 дня.
Если первый результат анализа придёт отрицательным - для достоверности нужно сдать второй раз через 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам приложенных анализов анализов крови, клинически значимых отклонений не выявлено.
Явных причин, которые бы объяснили причину высыпаний нет.
Назначали ли вам противотревожую терапию ( Мебикар/ Атаракс)?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте,да, пила курс, но тревожностью не страдаю, даже когда злюсь это бывает ,крайне редко, часотки нет и не было никогда ,не вижу смысла лечить того чего нет, у невролога и психиатра была,патологий не выявлено.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В целом по анализам не критично. Причиной высыпаний и зуда может быть паразитоз. Не делли ПЦР на паразитоз? Элиминационная диета подразумевает отказ от глютен-содержащих продуктов? Это сильный гистаминолибератор, он может добавлять аллергию и воспаление. Да, рвота могла повлиять на результат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте,калл сдавала на глисты ,там не было ничего. Кровь на паразитов не сдавала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат.
Клиент
Михаил Николаевич, вы конечно извините, но признаков паразитов нет, так как если есть то задний проход чешется и прочие симптомы,сыпь появляется, а у меня зуд кожи появился в 2023 году по осени ,как только переехала в Краснодарский край до переезда ничего не было, как цветение начинается тут, у меня и нос не дышит,но риноцитограмма ринита круглогодичного не показала. ПЦР сдам обязательно,пусть будет. А если там чисто без изменений,что ж это тогда , ещё предложения какие?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно сдать аллергопанель на растения. Аллергопанель означает вид теста, который позволяет выявить, насколько организм чувствителен к различным аллергенам.
Терапевт
Здравствуйте.
При подозрении на аллергический характер жалоб рекомендуется сдать кровь на эозинофильный катионный белок, общий IgE. При повышении общего IgE необходимо дообследование у аллерголога , сдача аллергопанелей, анализов крови на специфические IgE к предполагаемым аллергенам.
Обязательно соблюдение гипоаллергенной диеты, гипоаллергенного быта (не рекомендуется менять средства для стирки белья, гели для душа, шампуни...)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . По результатам анализов нет значимых отклонений , поэтому повода для беспокойства нет .
Какую противотревожную терапию вы получаете ? Как давно ? В каких дозировках ? Психотерапевтом консультированы ?