Расшифровать узи лимфатических узлов

Брали биопсию пахового левого ЛУ, исследование ИГХ пишет , что в ЛУ не обнаружена опухоль , в морфологии картина характеризует реактивные изменения с явлениями расширения паракортикальной зоны и синусного гистацитоза. Пока ждали биопсию подмышкой вылез еще один узел , прикрепляю документы. Что с этим узлом ? Нужно брать биопсию? Или нет?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Все верно опухоль по гистологии исключена, опасного нет ничего. Обычно достаточно одной биопсии изменённого узла.

Однако, если нарастает интоксикация, похудение, ночная потливость, лихорадка , узлы прогрессивно растут , становятся плотными каменистыми, то придется идти на повторную биопсию чтобы ничего не пропустить.

Если самочувствие хорошее, то раз в 2 месяца контроль УЗИ.

Анализы ваши посмотрела, опасного ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Лимфоузлы являются частью иммунной системы. Они могут увеличиваться в ответ на инфекцию, воспаление.
По гистологии лимфома исключена. Достаточно биопсии одного лимфоузла (самого крупного и измененного), чтобы исключить заболевание. Каждый узел биопсировать не нужно. После исключения лимфомы проводится наблюдение.
Если в динамике лимфоузлы беспричинной будут увеличиваться, будет меняться их структура, появятся симптомы интоксикации, то может потребоваться повторная биопсия.