Желтушка в 1,5 месяца

Ребенку 1 месяц и 10 дней, имеется желтушка на лице, появилась на третий день после рождения. Первоначально было желтым и туловище. Действий никаких не предпринимала до месяца. Находимся на гв, стул регулярный. Вчера сдали анализ ( прикладываю анализ) - общий билирубин -137. Педиатр сказала что требуется принимать урсофальк. Я сама против данного препарата, тк считаю что он имеет немного иное терапевтический эффект. Вот хочу взять в аренду лампу. Требуется ли принимать данный препарат? Или достаточно лампы . Насколько критична желтушка в полтора месяца и сколько по времени она может быть у ребенка

34 года

Здравствуйте.

Билирубин больше 160 лечится фототерапией. У вас показатель не высокий, не требует фототерапии.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (Урсофальк, Урсосан, эксхол не имеют доказанной эффективности при желтухе).

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатель билирубина ниже 160 не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
Сейчас рекомендую чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

Вы совершенно правы Урсольфакт и другие желчегонные не нужны при физиологической желтухе

Здравствуйте. Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев
.
Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л. Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.

Советую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее).

В вашем случае достаточно только прикладывать к груди, фототерапия не требуется.

Здравствуйте! Да, действительно, речи идет о физиологической желтухе, данное состояние не требует назначения препаратов ( тем более, у них нет доказанной эффективности в плане физ.желтухи).

Цифры 137 не требуют свечения лампой, обычно светят от 200. Здесь только время, тем более динамика у вас есть!

На гв у деток дольше проходит желтуха ( ее еще называют желтуха гв), но это тоже совершенно безопасное состояние.

Как ребенок набирает вес? Как ходит по большому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок хорошо набирает вес, за месяц набрал 1900, в туалет ходим регулярно по несколько раз в день

Принятый ответ

Отлично, это основные критерии. Постепенно цифры будут снижаться. Просто на гв чуть дольше идет «переработка» билирубина

Здравствуйте, желтушка Новорожденных распространенная вещь. Да, педиатр ваш назначение сделал верно, рекомендуют пропивать в течении 14 дн , затем контроль
Повышенный билирубин опасен тем , что оказывает токсическое действие на мозг, в последующем могут быть неврологические изменения
Лампу тоже можно использовать, не более 10 часов в день , обязательно закрывать глаза ребенку ! Светить с обеих сторон

Здравствуйте!

Согласно ААР, при показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Также в рекомендациях отмечено, что препараты не влияют на течение желтухи.
Если вы на ГВ, в таком случае рекомендуют чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.

Принятый ответ

Здравствуйте,фото лампа,применяется если биллирубин выше 160 г.л
Ни какие препараты не нужно давать ,при лечении желтушки.
Она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса если на ив,на гв чаще прикладывайте ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.

Здравствуйте!
Если нет данных о патологии желчного и печени , то препарат урсофальк не показан ни с гастропротективной , ни с желчегонной целью. На течении желтухи не окажет никакого эффекта.
В подобных случаях , когда наблюдается физиологическая желтуха , она может разрешаться до 3 месяцев .
Цифра билирубине не столь критична ( менее 256) , поэтому фототерапия лампой может применяться , но не обязательна
Будьте здоровы !

Здравствуйте!

У ребёнка в 1 месяц и 10 дней билирубин 137 — это умеренно повышенный показатель, возможен при затяжной грудной желтушке, особенно если малыш на ГВ и при этом активный, хорошо набирает вес, стул и моча нормальные.

Если кал не белый, моча не тёмная, и в целом состояние хорошее — вероятнее всего, желтушка физиологическая и проходит сама.
Урсофальк в таких случаях не обязателен, так как он применяется при признаках застоя желчи или патологиях печени.
Фототерапия (лампа) — безопасная и эффективная альтернатива, её вполне достаточно: можно использовать лампу дома по 8–12 часов в сутки курсом 2–3 дня. После курса желательно повторить билирубин и наблюдать в динамике.
Если желтушка держится дольше 2 месяцев или появляется другой симптом (вялость, плохой вес, белый кал, тёмная моча) — нужно дообследование (включая ТТГ, ферменты печени и УЗИ).

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Вес набираем хорошо, по узи печени и селезенки отклонений нет.

Принятый ответ

Это очень хорошо. В таком случае лучше взять лампу и просветить курсом ребёнка. Эффект заметите сразу. Вреда лампа не несет и уж явно лучше, чем пить лекарственный препарат, который вообще малышу не нужен. Только после курса фототерарии обязательно переделайте анализ на билирубин.

Здравствуйте) это не критично высокий показатель, в подобных ситуациях не рекомендована ни фототерапия ни урсофальк. Билирубин выводится с калом и мочой. Старайтесь увеличить количество прикладываний к груди 8-12 раз в сутки, можно допаивать водой дополнительно. Контроль билирубина через неделю. Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач - педиатр сервиса и консультант по ГВ.
По представленному анализу действительно есть повышение билирубина, но такое повышение не требует фототерапии. Обычно фототерапия нужна при уровне билирубина от 160 мкмоль на литр. Вы правы, урсольфак здесь не поможет, так как для препарата нет точки приложения.
Так как вы на грудном вскармливании, то вероятнее всего это желтуха грудного молока, по-другому она называется желтухой Ариаса. Проходит самостоятельно, обычно до 3х месяцев жизни. Прекращения ГВ она не требует.