Боль в животе у ребенка 6 лет
Здравствуйте! У ребенка болит живот периодически уже 5ый день. Это сопровождается его вялостью особенно в период, когда болит живот. Температуры нет, рвоты нет, стул нормальный. В пн были у педиатра, живот трогала- мягкий. Там же сдали анализы( кровь, моча) приложу во вложения . Сегодня сделали узи. Посмотрите пожалуйста, что с ребенком? Что делать нам дальше? Что проверять? Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте , Мария!
По результатам УЗИ у ребёнка отмечаются признаки реактивных изменений печени и поджелудочной железы, увеличены размеры печени (особенно правой доли), имеется застой желчи и признаки умеренного метеоризма. Это может быть связано с перегрузкой пищеварения — например, после вирусной инфекции, пищевых погрешностей или на фоне легкой кишечной инфекции, даже без температуры и поноса. Анализ крови без значимых воспалительных отклонений, только умеренное повышение MCHC, что не имеет клинического значения. Моча — в пределах нормы. Учитывая периодическую боль, вялость и УЗ-признаки, в таких случаях обычно назначают щадящую диету с исключением жирного, жареного, фастфуда, газировки, ограничением сладостей и молока; по клиническим рекомендациям может использоваться ферментная поддержка (панкреатин в дозе 10 000 ЕД по ½–1 таблетке во время еды 5–7 дней), а при выраженном вздутии — симетикон. Если симптомы сохранятся дольше недели, появятся новые (тошнота, температура, нарушение стула), важно повторно осмотреть ребёнка очно и рассмотреть дообследование — общий билирубин, АЛТ, АСТ, амилазу крови, кал на эластазу, антиген лямблий. Сохраняется ли боль после еды или появляется на голодный желудок?
Здравствуйте! Вот он сегодня проснулся, все было нормально. Через 1.5 часа поел кашу с бананом и сказал, что немного болит опять.
С другой стороны вчера мучился. В 17 лег спать, просыпался и говорит, что живот болит. Перед ночью плед немного куриного супа не на мясном бульоне, и наоборот перестал возиться и заснул нормально.
Описание типично для пищеварительной нагрузки: утром на сладкую кашу с бананом — снова боль, а вечером на лёгкий суп — стало легче. Это подтверждает функциональную реакцию ЖКТ, связанную с раздражением печени и поджелудочной. В таких случаях обычно рекомендуют щадящую диету минимум на 5–7 дней: каши на воде, овощные супы, нежирное мясо, печёные яблоки, исключение сладкого, жирного и молочного. Можно использовать симетикон по 10–15 капель 2–3 раза в день и панкреатин 10 000 ЕД по ½ таблетки во время еды.
Посмотрите пожалуйста результаты биохимии сегодняшние. Прикрепила к вопросу
По биохимии крови все показатели в пределах нормы с учётом возраста. Амилаза 39,3 Е/л — нормальная, что исключает активный панкреатит. АСТ, АЛТ, билирубин, общий белок и глюкоза — без отклонений. Мочевина слегка повышена (6,6 ммоль/л), что может быть связано с недавним приёмом белковой пищи или умеренным обезвоживанием. Эти данные подтверждают, что выраженного воспаления или серьёзной патологии печени и поджелудочной нет. Боль, скорее всего, функционального характера.
Спасибо, а есть объяснение тому, что болит в основном под вечер? То есть прямо сильно, что он уходит лежать и засыпает рано. Сегодня он весь день нормально ходил. И с 18.30 вот уже час болит живот и он мучается. Дома была ношпа, я дала, но она вообще не помогла. Он даже сходил покакать, нормальный стул, все равно не помогло
Боль к вечеру чаще бывает из-за накопления газов и утомления пищеварения за день. Это типично при реактивных изменениях печени и поджелудочной. Но-шпа при этом помогает слабо. В таких случаях обычно применяют симетикон по 15 капель 2–3 раза в день и панкреатин 10 000 ЕД по ½ таблетки с едой 5–7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию нельзя исключить пищевую инфекцию, она может проявляться без температуры и рвоты, и в пользу этого указывает вялость ребенка, то есть какое то воспаление с явлениями интоксикации.
на данный момент я бы рекомендовала сдать:
-кал на яйца глист методом Парасепт 3х кратно
-посев кала на энтеропатогенные бактерии
-кал на кальпротектин
Как питается ребенок?
На данный момент можно использовать Тримедат по 50 мг - 3 раза в день 10 дней, нормализует моторику кишечника. Соблюдение диеты - исключить молочку, свежие овощи и фрукты, соки.
Принятый ответ
Мария, добрый день.
По результатам УЗИ признаки реактивных изменений - увеличение печени, изменения в печени и поджелудочной железе реактивного характера, застой желчи, также реактивное изменение лимфатических узлов - всё это возникает на фоне вируснух и бактериальных инфекций, даже может быть бессимптоно.
Функция органов при этом не нарушена, все показатели биохимии в норме.
Общий анализ крови без значительных отклонений.
И печень, и поджелудочная, и лимфатические узлы после реактивного изменения приходят в норму самостоятельно в течение 1-2х месяцев. Боль могут давать как раз воспаленнные лимфатические узлы.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на диз группу (патогенную флору).
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Копрограмма.
Для улучшения самочувствия рекомендуют:
1. Тримедат по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Есть в виде суспензии.
2. Рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.