Результаты биопсии

Здравствуйте. Было экс . пришел какой результат биопсии. Нечего не понимаю. Объясните пожалуйста

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это гистологическое исследование плаценты.
После родов плаценту направляют на гистологическое исследование. По структуре плаценты указано, что беременность могла осложниться гипоксией ребенка, протекать на фоне инфекции.
В целом, если ничего не беспокоило в роддоме саму роженицу и ребенка, и если в послеродовом периоде все в порядке, то с таким заключением ничего не делают, так как в таких случаях оно не несет особой клинической значимости.

Дарья Александровна, а как понять что за инфекция? Она наверное осталась?
Анализы всю беременность не очень были.
Ребенок после родов был 2 в реанимации дня . потом перевели ко мне. Сейчас все хорошо. Нас выписали.
В реанимации был по причине , нормально не дышал, и небольшое кровоизлияние в мозг . сейчас образовались кисточки , сказали все хорошо

Инфекция может быть любая, в том числе ОРВИ при беременности.
В таких случаях в первую очередь решение о необходимости обследования ребенка на инфекции принимает врач неонатолог. Вероятно, необходимые обследования были проведены в роддоме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это результат гистологического исследования плаценты после родов, такое исследование проводят всем, обычное описание, ничего страшного нет
Сейчас это уже не имеет значения, потому как роды прошли

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные результаты исследования плаценты могут говорить о том что беременность могла протекать на фоне инфекций и внутриутробной гипоксии плода.
Обычно по результатам гистологического исследования никакое обследование и лечение не проводится

Эльвира Эдуардовна, всю беременность действительно болела ОРВИ и гайморит острый. Но по результатам ктг всегда было 9-10 баллов . я конечно в шоке

Подобные инфекции могли дать такую картину при исследовании, учитывая, что малыш родился здоровым, значит плаценте удалось компенсировать все негативные влияния

Эльвира Эдуардовна, ну как здоровым. Слабое дыхание было при рождении. Отправили в реанимацию. Небольшое кровоизлияние в мозг. Сейчас уже кисточки образовались (сказали рассасывается). И фетопатию поставили

Здоровья малышу, пусть восстанавливается скорее 🙌
Получается действительно указанные состоянии были во время беременности, но, к сожалению, сейчас по результатам гистологии мы не можем точно сказать, какая это инфекция, и что именно повлияло на подобные последствия

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь в целом это стандартное описание гистологического содержания плаценты. Вероятнее всего в течение беременности были перенесены инфекционные заболевания, если малыш родился здоровым и сейчас все хорошо то дополнительно ничего предпринимать не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. После операции Кесарева сечения всегда плаценту отправляют на гистологию, но гистологическая картина не столь важна, если у мамы нормальное самочувствие, нет жалоб, с малышом всё хорошо, то на заключение по гистологии обращать внимание не нужно.