Транексам при обильных месячных

Добрый день! Мне терапевт по причине низкого гемоглобина назначила пить транексам во время месячных. Сегодня третий день месячных, начала пить с 1 для. Сначала два раза выпила по 500мг, действовало короткое время, потом начала пить по 750мг, стало действовать немного лучше. Подскажите, могу ли я еще сегодня-завтра пить его уже в дозировке 1000мг 3 раза в день? Не много ли это будет и не вредно ли? Могут ли быть побочки? Или лучше оставить 500 или 750 до конца месячных. Видела в инструкции указано пить по 1000мг три раза в день. Но терапевт кажется говорила пить по 500.

Анемия
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да , вы можете принимать транексам во время менструации,он снижает кровопотерю. Можно принять 500 -750 мг по 1 три раза в день. Этой дозировки вполне достаточно .Но каждый месяц это делать не желательно. Лучше и важно найти причину обильных месячных.
Возможно вы сталкивались с диагнозом эндометриоз ( аденомиоз )? Обычно это заболевание дает длительные и обильные менструации .
В похожих случаях рекомендуют пройти узи органов малого таза , для определения причины таких обильных менструаций . Возможно имеет место назначения КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, узи делаю каждый год, и недавно тоже делала. Все в порядке. А почему нельзя выпить 1000мг сейчас? В инструкции сказано при обильных месячных по 1000 три раза в день

Анна , в большинстве случаев назначается обратная схема : сначала 1000 , по 1 таблетке 3 раза в день , а затем на спад , 500 по 1 таблетке 3 раза в день .
Если выделения обильные , то можете и 1000 принять , но важно понимать, что он сворачивает кровь, и только уменьшает объем выделений, но это не значит, что полностью исчезнут выделения, могут остаться скудные. Так как эндометрию ( внутреннему слою матки ) необходимо отторгнуться .
Хочется отметить, что по узи эндометриоз не всегда и виден , но если выделения очень обильные и у вас так сильно снижается гемоглобин, то чаще всего рекомендуют с доктором подобрать на 3-6 месяцев препарат с диеногестом или попробовать любой кок . Эндометрий будет истончаться и не будет таких обильных выделений, соответственно не будет проблем с гемоглобином и качество жизни улучшится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Через пару месяцев планирую беременность, поэтому наверное нет смысла принимать коки

Анна , услышала Вас . Тогда если выделения на спад не идут , то , конечно , имеет место приема кровоостанавливающих в дозировке 1000 сейчас .
Удачи Вам и здоровья 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мне главное узнать, не опасно ли это, повышать дозу вместо того, чтобы её понижать? Или все-таки лучше не рисковать и пить дальше так же как, пила?

Нет , не опасно . Не волнуйтесь .
Эндометрий в любом случае отторгнется , а транексам просто уменьшит количество выделений .

Как только заметите что выделения наконец-то пошли на спад , то просто начинаете по 500 по 1 таблетке 3 раза в день и завершаете прием .
В обычных схемах назначают так : 1000 по 1 таблетке 3 раза в день 3-4 дня , далее 500 по 1 таблетке 3 раза в день 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А для моего веса 48 кг, дозировка 1000 мг не многовато? Уже выпила, теперь боюсь не станет ли плохо…

Нет , не переживайте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья Вам 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в подобных ситуациях, транексам может применяется по 1000 мг 3 раза в сутки 4 дня. Поэтому, конечно, если 500 мг не эффективны, следует увеличить дозировку препарата, это не опасно. Явных побочных действий от приема препарата, обычно не отмечается.
Обычно в подобных ситуациях, рекомендуется обратится на очный прием к акушеру-гинекологу для установки причины и коррекции состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А это не опасно, повышать дозу? И 1000 мг не опасны для моего веса 48кг? Я уже выпила 1000 мг, теперь боюсь не станет ли мне плохо…

Нет, не опасно, не переживайте, по весу дозировка рассчитывается только у детей

Наблюдайте за самочувствием, при снижении интенсивности выделений дозировку можно уменьшить

Принятый ответ

Здравствуйте, сегодня и завтра возможно и допустимо использовать транексам в дозировке 1000 мг 3 раза в день, суммарное время приема 4 дня - это хорошая, рабочая дозировка с доказанной эффективностью, не вызывающая побочных эффектов.
Препарат настолько безопасен что применяется у беременных на любом сроке, и у детей.
Однако следует понимать, что это не лечение, а лишь снятие симптома.
Если у вас нет патологии гинекологической, имеет смысл посетить гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Максимальная допустимая терапевтическая дозировка транексам 1000 мг 3 раза в день. Прием рекомендован не более 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Максимально эффективной и безопасной при этом, правильной дозой транексамовой кислоты при обильных менструациях является именно 1000 мг (две таблетки по 500 мг) х 3 раза в сутки — до 4 дней. Нет большого смысла уменьшать дозу, это — не безопаснее, но менее эффективно: доза неспроста была рассчитана в клинических исследованиях именно такая. Да, можно безопасно повысить дозу до «правильной» в подобной ситуации.