Давит в голове и тошнит

Здравствуйте! 5 дней назад началось периодическое сдавливание в голове, был насморк, поставили ринит, думала от него. Насморк прошел, но сдавливания стали еще больше, немение и появилась тошнота, также паника и смена настроения. В голове есть липома, проверяли на узи, но МРТ не делала. ( Она никак не беспокоила, при нажатии не болит, беспокоил просто вопрос, что это за шишка) Также планирую беременность, могут ли быть такие симптомы? Беспокоюсь, что это да состояние, вдруг что то в голове и хочу сделать МРТ. Но месячные через 10 дней должны Быть, и вдруг это симптомы беременности и МРТ с контрастом потом как то повлияет. Как лучше поступить, ждать ли начала месячных или идти быстрее делать МРТ ?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения с носа есть?.
Такие боли могут вызваны мышечными спазмами ( остеохондроз/ головные боли напряжения).
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют выполнить тест на беременность или сдать анализ на ХГЧ для подтверждения/исключения беременности.
Так будет безопаснее выполнить МРТ.
Так же эти симптомы могут быть связаны с дефицитными состояниями. Для этого сдают общий анализ крови, анализ крови на ферритин, Витамин В9 и В12, Д. Гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, анти-тпо.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае рекомендуется наблюдение за состоянием , после того, как исключите факт беременности , тогда можно сделать мрт головного мозга, а также врачи в таких случаях рекомендуют сдать: полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи
Если остались вопросы пишите

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно сделать тест на беременность Клиа-блу плюс - он показывает за 5 дней до предполагаемой менструации, либо ХГЧ в крови - уже после десятого дня с момента зачатия белок в крови повышается, и ХГЧ начинает расти. И как прояснится ситуация с беременностью - тогда можно будет решать вопрос МРТ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала следует исключить беременность, сдав анализ на ХГЧ. Так же причинами данных симптомов могут быть следующие состояния:
- дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике
- дефицитные состояния организма
В подобных случаях рекомендуется дообследование:
- общий анализ крови, развёрнутый биохимический анализ крови, ферритин, витамины В9 (фолиевая кислота), В12, D. Гормоны щитовидной железы (ТТГ, св. Т4, Т3). Глюкоза крови натощак.
- УЗИ БЦА для исключения атеросклеротического поражения сосудов
- рентген/МРТ шейного отдела позвоночника
МРТ головного мозга лучше сделать после консультации невролога очно, чтобы врач смог провести оценку неврологического статуса.