Вирус или бактерия?
Ребенок 3 года. Больна 5й день. Первые 4 дня была высокая температура, до 39,3 максимальная. Сегодня температура снизилась до 37,1. Из симптомов: небольшой влажный кашель, насморк, выделения из носа зеленоватые. На 5й день болезни сдан оак. Нужно ли подключать антибиотик?
Добрый вечер
По анализу действительно есть лейкоцитарный сдвиг, признаки бактериальной инфекции. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (у деток до 5 лет должно быть наоборот).
Но лейкоциты в норме. Ускорено сильно соэ.
В первую очередь мы ориентируемся на общее состояние ребёнка. Отмечается положительная динамика в виде снижения температуры. Очно ребёнка доктор смотрел? ОАМ сдавали?
Дарья Игоревна, оам не сдавали. Педиатр ребенка осматривал и был прописан амоксиклав 457 по 3,75 мл 2 р/день на 5 дней. На момент осмотра оак был не готов.
Антибиотик начали?
Дарья Игоревна, ещё нет. В аптеке не нашла амоксиклав в такой дозировка, купила аугментин.
Подождите пока с приемом, посмотрите до завтра, если температура и завтра будет держаться, тогда начнете.
Лейкоциты норма у детей до 15. У ребёнка они 10. Острой воспалительной реакции нет.
Дарья Игоревна, сейчас температура снова повысилась, 37,8.
Принятый ответ
Тогда начинайте антибиотик. Дозировка та же самая, поскольку расчет у них одинаковый
Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция с воспалительными изменениями , в данном случае антибиотик обязательно!
Здравствуйте
Начинаете прием антибиотика!
В анализе крови воспалительный процесс: лейкоцитоз, высокое соэ ( 67 это очень много), анемии нет
Доктор слушал ребёнка? Что с горлом?
Алёна Валерьевна, горло спокойное, в легких чисто. Антибиотик начала принимать.
Какой антибиотик принимаете в какой дозировке ?
Алёна Валерьевна, аугментин 457 по 3,75 мл 2 раза в день. Вес ребёнка 12 кг. Приём начала сегодня вечером.
Да, все верно (суточная доза 600мг)
Не забываете про линекс или аципол
В течение 3-х дней антибиотик начнет работать, пока по необходимости принимайте жаропонижающее
Алёна Валерьевна, спасибо.
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте, зелёный цвет выделений даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.