Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного — вопрос №3187816

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 21 день. На грудном вскармливании.
9 дней назад появилось высыпание в виде маленьких прыщиков в большом количестве на голове, лице, шее, ушах, животе, руках, ногах и даже пяточках. Были светлые, не краснели. Педиатр сказала, что это контактная аллергия на гель для стирки и назначила Фенисил по 5 капель 3 раза в день, сначала на 5 дней, затем продлила до 10 дней. Но мы отменили после 6 дней, так как улучшений не было никаких.
Обратились к другому педиатру, предположили пищевую аллергию на коровье молоко. Из моего рациона на 14 дней сказали полностью убрать молочку. Назначили обрабатывать малышку эмолентами и купать в эмолентах. На сегодняшний день сыпь на голове и лице краснеет, особенно после кормления, во время плача и когда ребенок активничает.
Точно ли это аллергия?
Из дополнительного у малышки переодически бурлит животик. Стул частый, иногда пенистый. Даю эспумезан бэби.
Также у нас обнаружили синехию половых губ, назначали мазь метилурациловую 10 % 3 р в день и массаж, правильно ли это?

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте
По поводу стула больше похоже на проявление лактазной недостаточности

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

А вот высыпания надо смотреть ,прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Фотографии прикрепила. Сегодня покраснело сильнее
Педиатр
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Клиент
Но разве акне новорожденных не только на верней части тела? У нас высыпания на всем теле, даже на пяточке.
Клиент
Я понаблюдаю сегодня за стулом, впитывается ли полностью в подгузник. Но попу не раздражает, раздражало только в первый месяц. Едкого кислого запаха я не замечаю, есть запах, но не критичный.
Урчание во время кормления есть, пенистый стул был, но он не совсем жидкий был
Клиент
Загрузила фото кала и попки. Стул не сильно жидкий, не пенистый, кислого запаха нет. Перианальная область не красная.
И загрузила фото покраснения на голове и лице сейчас ночью (не после кормления, не после плача) проснулась красная, но она трет лицо. На теле такого нет, на теле мелкие светлые и некоторые красноватые прыщички.
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на проявление акне новорождённых.
Это физиологическое состояние, которое возникает у малышей до 3 месяцев жизни из-за гормонов, которые поступают ещё внутриутробно.
Синехии действительно сначала рекомендуется мазать и массажировать.
Приложите пожалуйста фотографии стула и кожи
Клиент
Педиатр
по фотографиям картина больше за акне новорождённых, а не за аллергию.

Иногда элементы могут перейти на другие области,но дискомфорт ребенок не испытывает.

Эффективных средств, к сожалению нет.
Элементы сами проходят. Питание не влияет на течение

Они действительно то бледнеют,то краснеют.
То уменьшаются,то могут снова увеличиться.

Специально наносить на кожу ничего не надо.
Главное, не мыть мылом и салфетками(лучше гель 1р в неделю и водичкой протирать)
Если появится сухость и шелушение, то можно наносить эмоленты(липобейз, биодерма,мустелла,атопик)
Педиатр
Подскажите,а в перианальной области нет покраснения?
Клиент
Нет, была опрелость, но мы её воздушными ваннами убрали около месяца назад
Педиатр
Просто когда есть частый, жидкий, пенистый стул, то мы думаем о транзиторной лактазной недостаточности.
Но для данного состояния характерно: стойкое покраснение кожи перианальной области, вздутие живота, повышенная газообразование, беспокойство малыша, пена в стуле с кислым резким запахом.
Клиент

Я понаблюдаю сегодня за стулом, впитывается ли полностью в подгузник (и фото пришлю). Но попу не раздражает, раздражало только в первый месяц. Едкого кислого запаха я не замечаю, есть запах, но не критичный.
Урчание во время кормления есть, пенистый стул был, но он не совсем жидкий был.
Педиатр
Акне бывает по всему телу.
Главное,там характерные элементы должны быть.
Возможно есть транзиторная лактазная недостаточность.
Можно попробовать давать лактазу в каждое кормление и оценить за 5-7 дней

При положительном результате рекомендуется продолжать 1-3 мес.
При непереносимости белка коровьего молока в стуле появляются прожилки крови,не только реакция на коже
Клиент
Педиатр
По фотографии стул хороший, примесей слизи, прожилок кровью, пены Я не вижу
Анальная область без покраснений, явных признаков лактазной недостаточности по фото нет.
То что покраснение на личике, похоже на раздражительный дерматит.
Когда ребёнок долго лежит на одной стороне, был перегрев или подтекала слюна на кожу.
Всё же на яркую аллергическую реакцию не очень похоже, но можно попробовать дать антигистаминное, например Фенистил и понаблюдать за реакцией
Клиент
Принимали Фенистил 6 дней , не помогло
Педиатр
Тогда всё же больше данных за акне новорождённых и раздражительный дерматит.
Чаще воздушные ванны рекомендуется,в комнате температура не выше 23С,можно эмолент тонким слоем наносить при сухости и покраснении.(Атопик,эмолентум,биодерма атолерм и ТД )
Клиент
Можно ещё вопрос по поводу груди?
У меня сегодня поднялась температура до 37,7. Ломает кости, голова болит. Болит правая грудь. Но уплотнения я не чувствую, грудь мягкая.
Делаю массаж, прикладываю малышку и сцеживаю. Выпила парацетамол. Это лактостаз?
Педиатр
Да,по описанию очень похоже на лактостаз.
Стараемся чаще прикладывать к груди,чтобы убрать болезненность.много не сцеживаем,чтобы не было избытка молока.
Рекомендуется лимфодренажный массаж делать(в интернете видео посмотреть).
Посмотрите нет ли трещины соска.
Можно пить ибупрофен или парацетамол 3рд.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, изучив ваши жалобы, могу предположить что у ребенка в связи с незрелостью ферментов идет плохое усвоение молока, от этого может и бурлить животик, быть пенистый стул
В такие случаях рекомендуют лактозар на 7 дней , посмотрите на динамику стула, живота и сыпи
Все описанные симптомы похожи на лактазную недостаточность
Нужно фотографии высыпаний чтобы понять что это на самом деле
Клиент
Педиатр
На контактную аллергию не похоже , слишком обособленные элементы, а вот высыпания при лактазной недостаточности очень даже походят, тем более у ребенка есть клиника
Для вас исключить из своего рациона цельное молоко, попробовать лактозар и посмотреть динамику сыпи, стула и общего самочувствия ребенка
Клиент
Педиатр
На последнем фото ребенок расчесал будто сыпь, скорее всего можно предположить контактный дерматит
Фенистил 5 капель однократно и наблюдательная тактика
Как правило изменение стула может быть связано с незрелость ферментной системы , а также микрофлоры кишечника
В таких случаях обычно рекомендуют пробиотики такие как бифидумбатерин по 1 порошку 1 раз в день 7-10 дней
Педиатр
Здравствуйте!
Исходя из описания симптомов, высыпания на коже, особенно с краснотой после кормления и плача, а также частого стула с пенистыми выделениями, наиболее вероятная причина - аллергическая реакция на коровье молоко.

У младенцев аллергия на белок коровьего молока очень распространена, особенно на грудном вскармливании, когда аллерген поступает через молоко мамы.
Сыпь и бурление в животике являются результатом этой аллергии, и временное исключение молочных продуктов из вашего рациона — правильный шаг. Тажке необходимо исключить говядину, в которой также содержится белок коровьего молока.

Что касается синехии половых губ, назначение метилурациловой мази и массажа — это стандартное лечение. Мазь помогает заживлению слизистой, а массаж помогает разъединить сросшиеся губы.
Это нормальная практика при синехии, и она дает хороший результат при соблюдении всех рекомендаций.
Клиент
Педиатр
Ознакомилась с фото. На лице высыпания похожи на акне новорожденных. С ними делать ничего не нужно, ни давить, ни обрабатывать, они проходят сами.
По телу - потничка.
Причинами могут быть:
-слишком тесная, плотная и теплая одежда, особенно из синтетических материалов, плохо пропускающая воздух;
- злоупотребление средствами по уходу (кремами, маслами для тела, мылом, пенками и другими аналогичными
- чрезмерно сухой и теплый воздух в помещении, где находится ребенок;
Такое состояние не опасно, однако возможно вторичное инфицирование этих элементов сыпи, поэтому мамам необходимо придерживаться этих правил:
- Исключить перегрев
- Чаще менять подгузники
- Чаще принимать воздушные ванны
- Использовать одежду из натуральных тканей
- Не злоупотреблять детскими кремами и обработкой кожи малыша (использовать увлажняющие крема необходимо лишь при показаниях – сухой коже)
- Поддерживать в комнате, где находится ребенок, температуру воздуха не выше +22 градусов и параметры влажности не ниже 40%
- Ежедневно купать ребенка без использования моющих средств и растительных добавок, 1 раз в неделю купать с моющими средствами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описаному Вами стулу можно предположить у малыша лактазную недостаточность. Рекомендуется прием Лактозара (содержимое капсулы растворяется в 5 мл грудного молока и даётся малышу перед каждым прикладыванием к груди).Эспумизан при этом не отменяйте,так же давайте по 5 капель перед каждым кормлением,он поможет уменьшить колики у малыша.
Что касается сыпи,то лучше прикрепить фото.Можкт быть это физиологические высыпания,связанные с гормональными перестройками в организме ребенка. Это состояние является нормой и проходит к 3 месяцам.
По поводу синехий- лечение назначено правильно, придерживайтесь данных рекомендаций.
Клиент
Педиатр
Подскажите,а на что поменяли предыдущий гель для стирки?
Клиент
Изначально пользовались «bimbo”, так и продолжаем им пользоваться. Но я застирывала пеленки ванишом, а после перестирывала детским гелем. И подумала, что плохо прополоскались пеленки. Также поменяли взрослый гель для стирки, думали, что через контакт с нашими вещами сыпь появилась.
Педиатр
По фото больше похоже на аллергическую реакцию именно на бытовую химию (порошки и гели для стирки).Акне новорожденных располагается в верхней половине туловища (на лице,шее,частично на груди и спине) и представляет собой прыщики с белой головкой.Ваша же сыпь практически по всему телу малыша и представлена мелко-точечными элементами.
Рекомендуется капли Фенистил ( 5 капель 2 раза в день в течение 7 дней), воздушные ванны,увлажнение пораженных участков кожи Пантенолом или же нанесение местно геля Фенистил.Не протирать ромашкой или чередой (это ещё сильнее пересушивает кожу,стягивает ее и усиливает раздражение!)!
И ещё раз пересмотрите,чем Вы стирает детские вещи.Очень часто порошки (например "Ушастый нянь") прекрасно всё отстирывает,но не выполаскивается из вещей даже после нескольких полосканий. При контакте с кожей ребенка,особенно при потении малыша элементы порошка попадают на кожу и вызывают аллергическую реакцию.Поэтому стоит поменять средство для стирки на гипоаллергенный порошок (типа "Умки") или жидкое хозяйственное мыло,оно точно не вызывает никакой реакции у малышей.
Клиент
Педиатр
На фото стул больше похож на кал при дисбактериозе,когда микрофлора кишечника ещё не до конца сформирована и поэтому возникает повышенное газообразование,разжижение стула и его небольшая пенистость из-за присутствующего брожения. В таком случае можно использовать Бак Сэт Бэби (1 пакетик в день,можно разделить на несколько приемов в сутки) в течение 10-14 дней. Препарат ничего "лишнего" в кишечник малыша не подселит,но будет служить стимулятором и основой для формирования своей нужной микрофлоры. Так же можно сдать кал на копрограмму и дисбактериоз,чтобы получить более полную картину,как идёт процесс переваривания и какая микрофлора присутствует у малыша на данный момент,чтобы дальше ее корректировать.
Что касается сыпи,то придерживаюсь мнения о контактной аллергической реакции на бытовую химию. Физиологическое акне у малышей имеет другой внешний вид и никак малыша не беспокоит,в вашем же случае сыпь вызывает у малыша дискомфорт в виде зуда,что указывает на ее аллергическое происхождение
Педиатр
Здравствуйте, Кристина. По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.

Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Эффект оцениваем через 14 дней.

На счет высыпаний в виде маленьких прыщиков на лице:
предполагаю, что у малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания.

Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

Основной симптом аллергии к белкам коровьего молока- кровь в стуле.
Клиент
Педиатр
Ознакомилась с фотографиями. На лице действительно похоже на акне новорожденных.

А на теле- на потничку. Рекомендую:

1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.

2)Чаще проводить воздушные ванны.

3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.

4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Клиент