Результаты фвд расшифровка+сравнение
Добрый день. У молодого человека 23 года более 10 лет стоял диагноз "бронхиальная астма", сейчас терапевт решил, что можно снять диагноз. Сделали спирометрию, результаты : ЖЕЛ 104% - после пробы 101%, ФЖЕЛ 105% - после пробы 109%, ОФВ1 110% - после пробы 114%, ОФВ1/ФЖЕЛ 89% - после пробы 90%, сальбутамол 400 мкг отрицательный (КБД +4%; +170 мл) ВН (0). Для сравнения показатели 2022 года : ФЖЕЛ 114%, ОФВ1 110%, после пробы ОФВ1 123%, ОФВ1/ФЖЕЛ 81,6%, ОФВ1/ФЖЕЛ 89,6%, сальбутамол 4 дозы положительный (КБД +11%; +510 мл) ВН (0). Просьба расшифровать новые показатели и разъяснить разницу между предыдущими. Снимут ли диагноз? спасибо.
Здравствуйте. Терапевт не может снять диагноз Бронхиальная астма.
Это хронический диагноз, навсегда. Может быть приступный период, фармакологической контроль или ремиссия.
Сейчас есть удушье, кашель, приступы нехватки воздуха? Аллергия есть у вас?
Сейчас у вас спирометрия в норме, в 22 году проба с бронхолитиком была положительная.
Екатерина Сергеевна, аллергия есть, астму ставили и на ее почве в том числе. сейчас приступов нет, если нет нагрузки, пользуюсь ингалятором - беродуал
Принятый ответ
Ремиссия должна быть не менее 5 лет. Но при аллергии снять астму ещё сложнее.
Екатерина Сергеевна, спасибо за разъяснения.
Здравствуйте. Диагноз бронхиальной астмы снять не так то просто. И терапевтом это не делается. Если нет приступов, кашля, одышки, не принимаете никакие ингаляторы, то по данным свежей спирометрии может быть просто ремиссия. В сравнении с прошлой спирометрией есть улучшение в плане отрицательной пробы на бронхолитик.
Наталия Васильевна, спасибо за разъяснения.