Собаке стал плохо 5 дней назад, капельницы не помгают
Добрый вечер! возможно вы нам сможете помочь и подсказать. Дней 5 назад проснулись и заметили что собака лежит, ее трясет всю, она отказывается от еды, воды, не двигается. К вечеру состояние не улучшилось, повезли в клинику, там ей взяли кровь но в итоге она оказалась хилезной, и ее не смогли никуда не отправить. Мы были удивлены потому что ничего жирного ей не даем, и тем более запрещенного. Ест натуралку, мясо индейки, субпродукты, гречка, рис, овощи. Есть подозрение что мог стащить со стола что то, но мы обычно такую жирную еду не едим( Вообщем сделали ему укол спазмалгона и противорвотное, потому что часто облизывался. Пришли домой немного повеселел, поел совсем чуть чуть и на следующий день ему стало хуже, живот был каменный, он опять трясься весь, отвезли в клинику, сделали узи, взяли снова кровь и забрали на стационар, под капельницы. Пролежал там сутки, ничего не ел, потом вроде стал получше, забрали в домой, живот чуть мягче стал и дома он поел, и в принципе хорош себя чувствовал, но в основном лежал. Нам сказали два раза в день ходить на уколы. Два дня мы проходили улучшений особо не было, и сегодня ему стало снова плохо, живот сильно вздулся, стал каменный, болезненный, и его опять забрали на капельницы. Вот прошел практически целый день и улучшений никаких. Подскажите что это может быть, очень переживаем что ничего не помогает. Диагноз пока толком не поставили, но по узи и крови, гастрит, панкреатит и проблемы с печенью(( Результаты все прикрепила
Здравствуйте. Учитывая симптомы и динамику есть основания предполагать выраженный синдром абдоминальной боли у Вашего питомца. Поскольку по общему анализу есть достаточно выраженный тромбоцитоз нельзя исключать мезентериальный тромбоз. Для подтверждения или исключения данного диагноза проводится КТ и ангиография.
Екатерина Александровна, Благодарю за ответ. Подскажите собака может выжить при таких симптомах((? Просто лучше не становится, и мы очень сильно переживаем((
Принятый ответ
Прогноз, к сожалению, при такой симптоматике очень осторожный, все будет зависеть от окончательного диагноза. Пока проводить симптоматическую терапию, инфузии с постоянной скоростью с лидокаином и проводить дообследование (по возможности).