Сильный кашель
Сыну 2,8. 4 день сильный кашель с мокротой влажный ,и насморк . Температура первый день была 39. Плохо сбивалась . Соплей много . Были у врача . Назначила антибиотик цефепим уколы . 3 дня сделали температура скачет то есть то нету . Так же тонзилгон в каплях . Горло было красное . Улучшений нет совсем . Кашель рвотный прям. Как помочь ребенку ?чтоб кашель успокоить уже ,и на поправку идти .Самому тяжело - мокроту сплюнуть не может ,как рвоту воспринимает и плачет прям . Врач сказала если за 3 дня не будет улучшений то колоть до 6 дней и переводить на антибиотик сироп панцеф. Может есть что то для носика и избавление от кашля ?
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик, назначается после ОАК,есть кровь бактериальная, лечение симптоматическое обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,нос промывайте аквалором или аквамарисом стонг, там больше соли,он подсушит носик,Вит д3 по 1000 ме ежедневно, ингаляции можно с физ-р по 2 мл 3 раза в день 5 дней.
Пьет очень много чай слабый делаю с лимоном и просто воду ,как кашляет сразу пьет.
Кровь не назначали ,да и у нас нигде не берут кровь у маленьких только с 3 лет.
Нос постоянно промываю аквалором ,Стронг делала плачет щиплет говорит сильно .
Разве ингаляции с температурой можно ? И можно ли делать с беродуалом или пульсикортом ?
Пульмикорт если кашель лающий и осиплость голоса, Беродуал строго после прослушивания лёгких,препарат серьезный назначается если диагноз бронхит или пневмония.
До 37,5 можно делать ингаляции
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Антибиотик назначается только после подтверждения бактериальной инфекции по ОАК.
Если протекает вирусная инфекция, то антибиотик не даст эффекта. поскольку на вирусную инфекцию он не действует.
Какие препараты еще принимает ребенок в настоящее время?
Здравствуйте,кровь не назначали ,у нас тут в поселке не берут кровь у маленьких. Только с 3 лет .
Орвирем 2 раза в день 7мл, тонзилгон по 13 капель 3 раза в день
Зиртек 10 капель
Аципол
И капаю в нос
Обязательно промывание носика солевыми растворами (аквамарис или аквалор). При нарушении носового дыхания можно использовать Називин, виброцил.
Учитывая кашель, рекомендуется проведение ингаляций с физ.раствором, при выраженном кашле на 2-3 дня 2 раза в день добавлять пульмикорт (после него умываем лицо и полоскаем горло). При температуре ингаляции проводить можно, это не прогревающая процедура.
Для улучшения откашливания проводим вибрационный массаж грудной клетки.
Для уточнения ситуации рекомендуется ОАК, обследование на микоплазму, хламидии, коклюш и паракоклюш.
А кашель как уже на спад вывести ??
По рекомендациям написала выше.
Для принятия решения о назначении таких препаратов как синекод, необходим повторный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах назначают
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Кашель до рвоты?кровь сдавали?
Здравствуйте,все это делаю с начала болезни .да каждый раз кашляет и прям до рвоты . То сдерживает ее проглатывает обратно то выплевывает.
С симптоматикой кашля до рвоты обязательно рекомендуют проверять на атипичную флору, это микоплазма и хламидия, также на коклюш и пара коклюш.
При +результатах назначаются макролиды.
Облегчить можно препаратами синекод,коделак Нео.
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте ! У ребенка есть хрипы ? Почему антибиотик назначали в уколах а не в сиропе ?
Делали ли вы рентгенографию грудкой клетки ?
Сдавали ли вы анализы крови , мочи ?
Кашель больше лежа , или нет связи ?
Здравствуйте, хрипов нет . Врач сказала при прослушивание Как будто гармошка внутри .
Сначала решила назначить уколы и потом сироп продолжить .
Рентген не делали и не сдавали анализы . Не назначили .
Кашель не связан с положением тела . Весь день кашляет .
Насморк : выделения слизистые или больше желтые и густые ?
Слизистые ,по утру после ночи густые и желтые .
После туалета носа кашель не становится меньше ?
Он как бы откашливает и все ,но хватает на минут 15
Рекомендую ингаляции с пульмикортом с противовоспалительной целью 0,25 по 1 мл с 2 мл натрия хлорида 2-3 раза в день 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция, так как на антибиотике не наступило улучшение. Антибиотик в данном случае вообще был не нужен. По поводу кашля - вам необходимо лучше чистить нос, просмаркивать еслиу меет или удалять сопли аспиратором если не умеет - они причина влажного кашля. уберете сопли - уйдет и кашель.