Сильный зуд и боль на ладонях

Здравствуйте! 3 месяц что то происходит с ладонями . Вначале сильно чесались ,потом полностью все облезли . Пошла к дерматологу ,взяли соскоб на грибок ,показал отриц . Сказал это аллергия ,но аллергии никогда не было ни на что . У меня аутоиммунный тереоедит . 4 года пью L тироксин 75. Прописал мазь кловейт и антигистаминные кларитин если не ошибаюсь . Не помогает , руки ужасно красные и чешутся и болят . Прикрепляю фото рук .

Фронтит , аутоиммунный тереоедит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что послужило причиной появления ?
Возможно был контакт с химическими средствами ?
Есть профессиональные вредности?
Работа в перчатках?
На стопах ног всё чисто?
Сколько по времени лечились тем, что Вам назначили?

Оксана Александровна, я не могу сказать что повлияло . Живу обычной жизнью ни чего нового не было . Работаю в офисе ,ни чем химическим не пользовалась . Моющие средства всегда в перчатках .

Не могу связать со щитовидной железой.

Покраснение ладоней может быть связано с физическими нагрузками,контактный дерматит, нарушение работы ЖКТ, печени, аутоиммунные заболевания, повышение уровня сахара крови, дефицит витамина В12.
Досдать анализы крови на В12, IgE, амилаза, липаза, кровь на гепатитВ, С кровь на токсокароз, лямблии описторхоз.

Сообщение до этого написано не правильно.
Возможно и даёт щитовидная железа.

Оксана Александровна, чем мне облегчить состояние ,ладони горят огнем ,чешутся и болят ?!

Можно попробовать ванночки с отваром ромашки. Она успокаивает и обладает противовоспалительным действием.
Спрей неотанин.
И постараться найти причину

Оксана Александровна, а мазь кловейт что скажете продолжать пользоваться ?

Мне больше нравится Целестодерм с Гарамицином

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
С чем связана ваша работа?
Какую то связь вы сами заметили с возникновением высыпаний?
В период появления высыпаний болели ли простудой, насморком? Есть ли подобная сыпь на ногах?

Виктория Николаевна, сыпи нет на ногах , работаю в офисе бумага ручка ,компьютер не более .
Может ли щитовидка давать такое ?!

Случайные связи были половые? Проверьте не на все вопросы ответили

Виктория Николаевна, нет не было ни каких связей посторонних ,не у меня ни у мужа .
На ногах сыпи нет , простуды не было ближайшее время . Я почему то думаю что это щитовидка дает такое .

Как вы это понимаете? Что у вас по жалобам? У эндокринолога были?

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение врача сколько дней проходите?

Марина Геннадьевна, 3 месяц

Нужно вам проверить дефицитные состояния в организме с терапевтом
Иммуноглобулин е
Работу жкт
Какая то вероятно есть провоцирующая причина изнутри
С щж возможна связь тоже-надо с эндокринологом вам пообщаться
По наружному элидел можно утром и вечером
В промежутках крем неотанин

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации можно рекомендовать сдать анализы крови (развёрнутый, биохимический, анализ крови на IgE).
Возможно, проблемы с щитовидной железой влияют на высыпания на ладонях.
При проблемах с ЖКТ, печенью, иммунитетом, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений. Консультация эндокринолога, гастроэнтеролога.
Наружно на кожу можно рекомендовать крема, эмоленты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием. Вам дополнительно необходимо достать анализы , для постановки диагноза.
Сдайте повторный соскоб на грибы (включая кандидоз).
Анализ крови на IgE (общий и специфические аллергены).
Проверить щитовидную функцию

При АИТ возможны колебания гормонов, даже если ТТГ в норме.
Проверить Т3 свободный, антитела к ТПО, ферритин.
Биопсия кожи (для исключения псориаз или аутоиммунного дерматита).
Отменить Кловейт (клобетазол – очень сильный гормон, при длительном применении может ухудшить состояние).
Перейти на негормональные средства:
Пимекролимус (Элидел) или такролимус (Протопик) – при аутоиммунном характере.
Увлажняющие мази (Радевит, Липобейз) – для восстановления барьера.
Антигистаминные нового поколения (Эриус, Ксизал) – если зуд не снимается.
Исключите триггеры:
Контакт с агрессивной химией (носите перчатки при уборке).
Диета : исключите потенциальные аллергены (глютен, молочное).
Стресс так же может провоцировать аутоиммунные вспышки.
В вашем случаи важно попасть к дерматологу, специализирующемуся на аутоиммунных заболеваниях. Если есть возможность , то обратитесь в специализированный центр (при институте дерматологии).