Плохая координация движения

Нам почти два года.Сделали прививку пентаксим, после этого ребёнок стал плохо ходить, начались рвотные рефлексы. Сдали анализы на кровь и мочу, подскажите какое обследование надо пройти и можно ли это восстановить?

Здравствуйте, исходя из ваших жалоб , можно предположить, что у ребенка возможны неврологические изменения.
В таких случаях наиболее эффективным будет обращение к неврологу , а далее он уже направит вас для дальнейшего обследования ( ээг возможно)
Как перенес прошлые пентаксимы?
Не думаю что это связано именно с вакцинацией, возможно каким-то пусковым механизмом мог быть, но как осложнение нет

Всё было хорошо

Подкрепите пожалуйста результаты анализов

Подкрепила

По результатам полного анализа крови можно судить что ребенок перенес или переносит вирусную инфекцию( моноциты 14) , а так по поводу ваших жалоб наиболее верным будет обращение к неврологам на очный осмотр

Здравствуйте
Как давно сделали вакцинацию?
Есть ли уплотнение в месте инъекции?
Нарушение походки с подволакиванием ножки?
Рвотные рефлексы постоянные, или в какое то определенное время? Сейчас кашля и насморка нет?
Анализы прикрепите пожалуйста

Кашель и насморк есть

Уплотнения нет, анализы подкрепила

По представленным анализам - показатели мочи в норме
Показатели анализа крови - без воспаления, но повышены моноциты, что может говорить о вирусной этиологии, возможно как раз кашель и насморк вследствии вирусной инфекции
Тромбоциты в пределах возрастной нормы
А вот отмечается снижение/поаышение эритроцитарных индексов. Это может быть на фоне вирусной инфекции- в таком случае рекомендуется пересдать через 3-4 недели, если будет сохраняться снижение, то рекомендуется сдать ферритин, если и по нему будет снижено - то назначаются препараты железа

Что касается ножки, рекомендуется очно осмотреться у хирурга, ортопеда. Обычно в течение 2-3 недель болезненность и нарушение походки проходит

Рвотные позывы вероятнее всего связаны с постназальным затеком и кашлевым рефлексом. С вакцинацией обычно такие симптомы не связаны

Здравствуйте!
Как давно сделали вакцинацию?
Через сколько дней после прививки появились указанные симптомы?
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов к вопросу для оценки
Скажите плохо ходить это часто падать или шатается?

Сделали 3 апреля, походка перевалочная с ноги на ногу

Анализы подкрепила

Ножка не опухшая?

По анализу крови у ребенка повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции, возможно перенесенной, возможно сейчас. Признаков орви нет?
Снижение эритроцитарных индексов может говорить об железодефиците. Подскажите, пожалуйста, не сдавали анализ на ферритин?
Ребенок на боль в ноге жалуется?

Ножка не опухла, жалоб нет, точнее не может ещё совсем так сказать, что болит нога. Анализ на ферритин не сдавали

Рекомендую вам где-то через 2-3 недели сдать ферритин, чтоб оценить запасы железа

Не похоже, что связано с побочными эффектами вакцинации.
Возможно болезненость из-за не очень удачного места ввода иглы. Рекомендую вам показаться хирургу /ортопеду
На неврологическую симптоматику не похоже

Прививка была сделана в руку

В вашем возрасте прививки рекомендовано делать в ноги, тк там хорошая прослойка мышц
Но в любом случае очный осмотр ортопеда или хирурга нужен.
Вдруг малыш упал или ушибся и из-за этого возникло хромание

Добрый вечер
Подскажите возраст ребенка?
Делали первую вакцину Пентаксима ?
Как давно сделали , и через сколько от вакцинации появились данные симптомы нарушения?
Прикрепите пожалуйста анализы , которые сдавали

Возраст год и 11 месяцев, делали 3 апреля

Анализы подкрепила

По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции
В таком случае необходимо очно обратиться к неврологу , пройти обследование

А через какое время после вакцинации появились симптомы?

В начале апреля сделали прививку, а через неделю вроде появились симптомы

А ребенок не болел накануне вирусной инфекцией?

Вроде ничего подобного не наблюдалось

Принятый ответ

Здравствуйте. Моноциты повышены это указывает на вирусную инфекцию. По анализу изменены эритроцитарные индексы это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела, но не ниже 20), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Моча – рН кислая, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. Рекомендую очную консультацию Невролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.