Лактазная недостаточность

Здравствуйте! Дочь 4 месяца. С рождения была поставлена лактазная недостаточность, были повышены углеводы в кале и симптомы - жидкий пенистый кислый стул и раздражение пренатальной области, сильное бурление в животике. принимаем колиф лактазу перед каждым кормлением , помогает. На данный момент при уменьшении дозировки лактазы, симптомы не прекращаются , лучше никак не становится. Решили сдать анализ на дисбактериоз, результаты прикрепляю. Я так понимаю такое нужно пролечивать? (Был рекомендован панцеф в сочетании с пробиотиком)

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! По результатам анализа выявлены Enterobacter aerogenes и Staphylococcus aureus в повышенном количестве, однако основной состав микрофлоры (бифидо- и лактобактерии, кишечные палочки) сохранён. Следует учитывать, что анализ на дисбактериоз не входит в клинические рекомендации и не используется для постановки диагноза, так как не отражает реальную микробиоту кишечника. Симптомы, которые вы описываете — кислый, пенистый стул, раздражение кожи и бурление — чаще всего связаны с лактазной недостаточностью. То, что на фоне приёма фермента наступает облегчение, это подтверждает. В таких случаях обычно продолжают поддерживающую дозу лактазы (Колиф перед каждым кормлением), а также применяют пробиотики для стабилизации микрофлоры. Подходящими считаются: Бифиформ Бэби — по 1 дозе 1 раз в день, Линекс для детей — по 1–2 капли 1 раз в день, курсом 2–4 недели. При частом жидком стуле может быть кратко добавлен Энтерол 250 — по 1 капсуле в день, растворив в воде, 5–7 дней (с осторожностью до года). Назначение антибиотика в данной ситуации сомнительно, если нет лихорадки, снижения веса или признаков инфекции. Сколько сейчас эпизодов стула в день, и есть ли положительная динамика по прибавке массы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. На фоне приема колиф лактазы стул стал чуть более густой консистенции примерно через день. По поводу прибавки как раз и хотела уточнить, нормальная ли она. В 3 месяца - 5600, в 4 - 6150. При рождении вес был 3150

Прибавка за месяц около 550 г соответствует нижней границе возрастной нормы и при весе при рождении 3150 г может рассматриваться как допустимая. Если стул на фоне фермента стал плотнее, а общее самочувствие и аппетит не ухудшились, обычно продолжают приём Колиф перед каждым кормлением и курс пробиотиков. Важно наблюдать за динамикой массы, характером стула и поведением ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, подскажите ещё пожалуйста, сегодня первый день дали пробиотик «бифицин бэби». Началось бурление и частый жидкий стул, жидкие пуки, это нормально? Стоит ли продолжать?

На фоне начала приёма пробиотиков возможна кратковременная реакция — бурление, учащение стула. В таких случаях обычно наблюдают 1–2 дня. Если симптомы не усиливаются, приём продолжают. При нарастании жидкого стула или дискомфорта пробиотик отменяют и подбирают другой состав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Кал на дисбактериоз не является информативным , лечения не требует . Флора каждый день меняется у ребенка .
Микропейзаж невозможно оценить , и нормы не определённы точные .антибиотик не показан .
Вероятно ферментная система ещё не созрела , рекомендую продолжить приём препаратов , отменная постепенная ,начинают с ночных кормление 1 капсулы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Александровна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, за какое время обычно созревает ферментная система?

На здоровье
Обычно к 6 - 8 месяцам.

Принятый ответ

Виктория, добрый день.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике, так как не отражает полностью состав кишечной микрофлоры, тем более у деток - у них микрофлора обновляется каждую неделю.
Всё, что выявлено по анализу - это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, которые не дают симптомов и лечить их не нужно.
Поэтому в описанной ситуации далее использовать ферменты Лактазы, потому что проблема именно в Лактазной недостаточности, а не в дисбактериозе.
Если симптомы после уменьшения дозировки сохраняются - значит отменили рано, ферментативная система еще не созрела. Прием фермента Лактазы продолжать еще как минимум 1-1,5 месяца, затем пробовать постепенно отменять.