Родинка в голове

Здравствуйте, у дочки нашла родинку на голове в волосах Дочке 2,7 опасна ли эта родинка она плоская коричнево цвета Размер не большой до 0,5 см где-то Подскажите нужно ли за ней следить или дополнительно проверить

2 года

Здравствуйте.
По фото похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, носить головной убор, находясь на солнце. Стараться не травмировать, не тереть полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста а родинка может расти вместе в ребенком ?
Место конечно очень травмоопасное, теперь боюсь повредить расческой

Виктория, на здоровье.
Да, родинка растет вместе с ребенком.
В таком случае, стараться расческой не сильно надавливать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Вероника Эдуардовна, подскажите пожалуйста а такие родинки перерастают в плохие ?
Нужно ли их удалять
Или достаточно наблюдения ?

Как правило, такие родинки не переходят в плохие.
Достаточно наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо большое вам!
Подскажите а какие изменение в родинке должны насторожить ?
Я читала что она должна бы и не симметрична, но за счет того что через эту родинку проходят волосы
Она смотрится немного неоднородной под разным светом
Но цвет у нее везде одинаковый

Изменения: Асимметричность ,нечеткие границы,неравномерно окрашена, более 6мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо большое еще раз )
Тоесть в нашем случае повода для паники нет, только наблюдение ?

Принятый ответ

Да, не переживайте.
Форма, цвет, темные вкрапления соответствуют нормы.