Цитология лимфоузлов

Добрый день, где-то в середине марта у меня воспалились подчелюстные лимфоузлы, был отек, сильная боль Потом сильные болевые ощущения прошли, но иногда тянет и горит там Была на МРТ, потом сдавала цитологию. Не могу понять что делать дальше, врач говорит только операция, у меня маленький ребенок, мне безумно тяжело оставить ее на неделю, возможно ли какое то не оперативное лечение? Возможно ли это последствия инфекции которые пройдут сами? Или только оперировать и удалять их?

34 года

Добрый вечер!

По результатам ваших анализов:

1. Печёночные и почечные пробы в норме.
Печень и почки работают хорошо.

2. Показатели липидного спектра в норме.
Незначительное повышение общего холестерина в вашем случае не имеет диагностического значения.

3. Обнаружено повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита.
Наиболее частая причина подобных результатов - это хроническое обезвоживание.
Подобные результаты указывают на увеличение вязкости крови.
Для снижения вязкости крови в подобных ситуациях рекомендуется употреблять больше жидкости.
В идеале не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.

4. По по поводу воспалённых подчелюстных лимфоузлов.
По результату цитологического исследования в биоматериале лимфатического узла обнаружено небольшое количество лимфоцитов и нейтрофилов.
Подобные результаты указывают на воспалительную природу лимфаденопатии.
Лимфоузлы являются органами иммунной системы.
В лимфоузлах происходит размножение лимфоцитов.
С помощью лимфоцитов иммунная система борется с вирусными инфекциями.
Обычно такой результат является ответом иммунной системы на местную инфекцию.
Местные - имеется ввиду - инфекции ротоглотки.
С онкологическими заболеваниями в вашей ситуации это ни в коей мере не связано.
Результат лимфоузла позволяет исключить онкозаболевания.
Естественно, в подобных ситуациях можно не оперировать лимфоузлы.
Обычно показания для оперативного удаления лимфоузла является онкологическое заболевание.
Либо лимфома при которой наблюдается воспаление лимфоузла.
Либо метастаза рака любого органа в лимфоузе.
Поскольку в вашем случае об этом речь к счастью не идёт, удаление лимфоузвания требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть операция будет только для того чтобы отправить узлы на гистологию, верно? А то что боли иногда и тяжесть какая то присутствуют это из за того что они увеличены? Но в целом это не опасно? И есть шанс что они придут сами в норму?

Да, в процессе биопсии лимфоузла осуществляется забор биоматериала на цитологическое, либо гистологическое исследование.
По сути - это не операция.
Это методика взятия биоматериала.
Для этого обычно берётся маленький фрагмент ткани лимфоузла, но сам лимфоузел не удаляется.
Полностью удалять сам в лимфоузел в вашей ситуации не нужно.
Повторюсь, лимфоузлы - это органы иммунной системы.
С помощью них осуществляется местный иммунитет.
Увеличение размеров и отёк - это признак воспаления лимфоузла.
Боль в лимфоузле также характерна именно для инфекционной лимфаденопатии.
При инфекционной лимфаденопатия лимфоузлы увеличены и болезненны, но они мягкие на ощупь.
При онкологии, наоборот, лимфоузлы не болят и они твёрдые на ощупь.
Наиболее точно онкозаболевание лимфоузлов можно исключить по результату цитологии.
Поэтому, повторюсь, в вашем случае описанная симптоматика со стороны лимфоузлов не представляет опасности.
Со временем это должно пройти.

Скажите пожалуйста, не болели в последнее время тонзиллитом, фарингитом, трахеитом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я чем то болела, но без точного диагноза (но уже в апреле и был небольшой кашель сухой в начале, а влажный как будто до сих пор иногда), тогда не было высокой температуры но была безумная слабость, сказали просто вирусная инфекция
А так у меня ребенок могла и бессимптомно что то перенести.
А еще насколько целесообразно делать диаскин тест? Там написано что то про туберкулез

Для исключения туберкулёза можно сделать:
1. Квантифероновый тест.
2. Т - SPOT.
3. Диаскин - тест.
+ КТ органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это все вместе или что то одно?

КТ + любой из трёх перечисленных тестов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
А по каким критериям вы исключили онкологию? Последний вопрос, извините. Просто не понимаю почему хирург так настаивает на операции. Боюсь принять не верное решение

Принятый ответ

Пожалуйста!

По результату цитологического исследования нет признаков онкологического исследования.
Если в пробе биоматериала обнаруживаются атипичные (злокачественные) клетки, это обязательно указывается в описании и заключении цитологического исследования.
Поэтому в вашем случае об онкологии речь не идёт.