Жидкий стул

Ребенку через два дня месяц, в течении 2 двух недель жидкий стул начался, как водичка. Вес набрали 1 кг, активничаем. При этом еще осыпало щеки, шею и грудь, предположительно атопический дерматит . Находимся на гв полностью. Начали пить лактазар, но как будто высыпания еще больше начинаются выражаться. Как наладить стул ? Молочку исключила из питания последним дни только .

25 лет

Валерия, здравствуйте!🤝

Пожалуйста, приложите фото высыпаний, по описанию можно предположить, что это может быть акне новорожденных.

Скажите, пожалуйста, как даете Лактозар и как долго?

Стул жидкий как вода, пенистый, впитывается в памперс?

Здравствуйте.

Давала 3 дня подряд, и высыпаний стали больше, подумала что дает на него такую реакцию и отменила.
Каждое кормление 1 кп растворяла в молоке 10 мл.
И вот вчера опять начала давать лактозар и сегодня осыпало. Может это конечно совпадение.

Стул как вода, впитывается , да.
Пару дней , как пены не было, но на попе раздражения появились .

Фото добавила

Эффект обычно оценивается через 7-14 дней, по описанию, действительно, похоже на лактазную недостаточность

Фото, к сожалению, не очень четкое

Высыпания краснеют при плаче, кормлении, во сне бледнеют?

Возможен также прием Колифа, вместо Лактозара. Если четкую связь усиления высыпаний замечаете

На лице бледнеют, на шее нет
Среди этой красноты, есть мелкие прыщики внутри с беленьким будто гноем.

Добавила еще одно фото, может видно будет

Увидела, все же по фото на акне новорожденных похоже, не на аллергию 🙏🏼

Акне проходит самостоятельно к 3-4 месяцу жизни, специального лечения не требует.

От питания мамы не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)

Но бледнеют только щеки, остальные участки, в основном шея красные
Можно ли попробовать капли фенистил?

По поводу шеи - можете попробовать, если высыпания станут бледнее или уйдут - то вероятна аллергия на Лактозар. Тогда возможно попробовать другой препарат Колиф

А отменять резко лактазар и опять начинать можно ?

Принятый ответ

Чтобы был эффект, рекомендован регулярный прием. При аллергии возможно резкая отмена

Добрый вечер
При лактазной недостаточности стул жидкий , впитывается в памперс , кисловатый , разъедает перианальную область
Эффект от лактазара появляется не сразу, в течение месяца
Прожилок крови в стуле не определяется? Обычно при Абкм есть кровь
В таком случае можно сдать копрограмму и кал на скрытую камеру

Здравствуйте.
Да, все верно, впитывается, и разъел область.
Крови нет
То есть стул может наладится только в течении месяца , на кашеобразный?

Лактазар дают перед кормлением , в каждое кормление, не пропускают
Да необходимо подождать несколько недель

В инструкции написано , что 1 капсула идет на 100 мл, а если в кормлении ребенок не съедает столько ?
Все равно каждое кормление давать капсулу ?

Принятый ответ

Хотя бы по половине капсулы

Принятый ответ

Здравствуйте. При приеме фермента результат оцениваем через 2 недели не ранее. Если стул жидкий пенистый, впитывается в подгузник, перианальная область красна то это признаки ЛН. Маме диета без молочная нужна при АБКМ. Но не при лактазной недостаточности потому как в организме лактоза (галактоза) вырабатывается у всех млекопитающих, в том числе и у человека.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

Здравствуйте
А лактазар может вызвать аллергию ?
И по применению: если ребенок не съедает каждое кормление по 100 мл, все равно даем пот1 капсуле в кормление ?

Вообще на практике у меня не было таких случаев ,но конечно все индивидуально
Можно поменять на Колиф или Изикол бейби

Да одну капсулу все равно

И если стул в течении месяца будет как водичка, пока мы пропиваем лактазар , это не навредит ребенку

Нет не должно быть такое
Уже где-то через неделю должен быть эффект хоть какой то если нет то значит не подходит это фермент

А чтобы сдать калл на анализ, как можно его собрать, каким методом ?)

Принятый ответ

На пеленку ребёнка выложить на клееночную
Сторону и собрать с клеенки

Пока сдали только мочу, я добавила фото, можете посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая представленное фото и анамнез ( жидкий стул) можно предположить аллергию к белкам коровьего молока ( абкм) . Подскажите никогда не замечали слизь / прожилки крови в стуле?
В подобных случаях , как правило эффективным оказывается гипоаллергенная диета матери с исключением продуктов , содержащих коровье молоко ( в том числе сыр, масло, йогурты , говядину, телятину )
Минимум на 6 недель
Будьте здоровы !

Здравствуйте, а сам лактозар может вызвать аллергическую реакцию ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать