Фиолетовый я9ык

Здравствуйте! Ж.42 года. Периодически (за весеу второй раз, до этого не было несколько лет, а первый эпизод случился около 10 лет назад) язык отекает и становится по краям сине-фиолетовый. Все проходит само за пару дней. Только мажу холисалом. Переживаю... от чего такое может быть? Сейчас отекло только слева. Обычно весь язык страдает.

Моима матки, хрон.цистит, невролог ставит тревожно-депрессивное расстройство
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В весенний период цветут растения. В тау случаях рекомендуют исключать аллергические реакции на цветения. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
В настоящий момент рекомендуют приём антигистаминных препаратов, например, зиртек или алервей.
Если есть возможность, прикрепите фотографию языка.

Маргарита Валерьевна, фото прикрепила. Антигистаминное приму. Спасибо.

Эта область не болит?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Так может проявляться ангиоотек, аллергические реакции

При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, воспалительные процессы, оценить аллергонастроенность, для этого нужно сдать:

1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.

3—витамин Д, норма 30-100.

4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

6— общий иммуноглобулин Е

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, отек языка чаще всего связан с аллергией. В таком случае могут быть эффективны антигистаминные препараты: супрастин, Лоратадин, цетиризин. Принимаете ли вы какие либо препараты на постоянной основе?

Принятый ответ

Здравствуйте , в такиз случаях врачи рекомендуют: сдать полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин., иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
На данный момент что-то принимаете из препаратов?
Остались еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, в данный ситуации рекомендуется посетить врача стоматолога, похоже на гематому, возможно травмируется зубами когда отекает язык .
Но так же рекомендуется исключить аллергический отёк, дефициты , инфекции, патологии желудка.
- ФГДС
- ОАК, ферритин, В12, В9,
- мазок или соскоб из языка на флору.
-общий IgE.