Консультация ветеринара /

Кошка и котенок — вопрос №3188364

Завели котенка. Прошло 1.5 недели с момента прибытия котенка в квартиру. Мы их по началу изолировали, но оба стремились друг у другу. Кошка стрессовала, но в итоге неделю назад примерно приняла котенка, даже играли (пошли сразу в один лоток(хотя ставили два) миски разные, но едят друг у друга. Но сегодня кошка осипла, когда пытается мурчать или рычать (она рычит на котенка когда тот слишком к ней пристает, но не трогает котенка) то может покашлять. Вялость. Так же сегодня же заметили что у котенка (что то похожее на конъюнктивит??) глаз красноват и сопля, и чихает. Кошка ест свои вкусняшки самые любимые, котенок вообще активный полностью. Что это может быть, к чему готовиться? (На офлайн консультацию конечно записались, но мучает тревога за кошечек)

Ветеринар
Здравствуйте
Важно соблюдать карантин 2 недели когда появляется новый питомец в доме
Котёнок может болеть респираторным вирусным заболеванием ( ринотрахеит, кальцивироз) - если не было проведено вакцинации от базовых вирусных инфекций
На приеме возьмут анализ смыва с коньюнктивы глаза у котёнка и ротовой полости на респираторный профиль. Назначат антибиотик ( более вероятно доксициклин - юнидокс солютаб) и кошке и котёнку. Так же местная обработка глаз каплями от коньюнктивита. При истечениях из носа - промывание NaCl в обе ноздри. Применят по возможности фелиферон котенку на 5 дней курсом. Измерят температуру. Сохранен ли аппетит у обоих сейчас? Наблюдается ли вялое состояние?
Принятый ответ
Клиент
У котенка прекрасно все, ест прекрасно, ходит по всей квартире, играет (котенку 2.5 месяца) карантин получается был около недели
Кошка достаточно разговорчивая, поэтому и заметили неладное в голосе, сейчас спит, ест только вкусности если ей принести, пьет воду если ее отнести, не сказать что прям совсем слегла, но не особо хочет передвигаться (ей 2 года ровно) привита только первой прививкой, дальше не прививали, но глистагонили.
Читала про разные симптомы язв нет (возможно пока что) глаза не слезятся, нос не течет
Температуру померить не является возможными, но нос у взрослой кошки (когда не спит) влажный
Клиент
Глаз у котенка буквально 20 минут промыли, возможно это гной, ну похоже на конъюнктивит как у людей, чихает но после сна, просто так постоянно не чихает, до этого у котенка глаз не слезился
Клиент
Квартира небольшая, поэтому капитального карантина обеспечить не удалось, все равно друг к другу прорывались
Клиент
В какой то момент кошка очень сильно стрессанула, дня 4 назад примерно, очень сильно кричала и рычала на котенка
Клиент
После этого только рычала если котенок ее трогал