Плоскоклеточный рак у кошки ? Так ли это ?
Добрый день! Помогите разобраться так ли это . Кошка 11 лет , нарост на верхней десне , сухой корм ест но очень аккуратно и не много , жидкий корм ест без проблем . Обратились в ветклинику , сдали анализы . При осмотре толком ничего не сказали , предложили удаление . Забрали анализы и обратились в другую клинику , там ставят онкологию и этот страшный диагноз ( плоскоклеточный рак ) . Отправили домой решать будем ли удалять или нет , так как гарантии не дают и вообще не очень то и хотят трогать этот нарост . Если возможно как то определить и подтвердить или опровергнуть этот диагноз по фото и анализам помогите пожалуйста 🙏 Город не большой , дополнительные обследования только в Москве . Прикладываю фото (как смогли сделали ) , а так же фото на спине были какие то воспаления (корки) сейчас уже прошли .
Принятый ответ
Добрый день.
Ставить диагноз плоскоклеточный рак только по внешнему виду неправильно, даже если он выглядит как "классический". Диагноз подтверждается только гистологически - то есть с помощью биопсии или гистологии после удаления/взятия кусочка ткани.
Наросты на деснах могут быть при стоматитах, гранулеме, абсцессах и действительно при неоплазиях. визуально их отличить бывает очень трудно, особенно на поздних стадиях воспаления.
Я рекомендую консультацию хорошего ветеринарного стоматолога и взятие биопсии. Это будет самым правильным вариантом в вашем случае.
Воспаления на спине похожи на расчесы, скажите, у Вашей кошки исключали лейкоз и иммунодефицит ?
Она обработана от паразитов?
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению ни по фото ни по результатам анализов нельзя подтвердить или исключить плоскоклеточный рак. Для этого требуется проведение гистологического исследования измененных тканей.
В данном случае подобным образом может выглядеть так же доброкачественная гиперплазия слизистой при лимфоцитарно- плазмоцитарном гингивите. Но окончательный диагноз возможен только после проведения гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, по фото и результатам анализов без гистологического исследования (биопсии) невозможно точно подтвердить или опровергнуть диагноз "плоскоклеточный рак".
Многие новообразования в ротовой полости могут выглядеть похоже на ранних стадиях. Воспаление десен, доброкачественные опухоли, гранулемы и даже инородные тела могут имитировать рак.
Анализы крови могут показать общее состояние организма, наличие воспаления или инфекции, но они не специфичны для диагностики рака. Онкомаркеры у животных, как правило, не очень надежны.
Биопсия самый надежный способ диагностики – это взятие образца ткани (биопсии) из нароста и отправка его на гистологическое исследование в лабораторию. Это позволит точно определить тип клеток и наличие раковых изменений.
Если биопсия невозможна, можно проведение цитологического исследования (взятие мазка с поверхности нароста). Это менее информативный метод, чем биопсия, но может дать некоторые подсказки.
Высыпания на спине могут быть связаны с аллергией, дерматитом, паразитами или другими кожными заболеваниями.