Анализ на дисбак + копрограмма грудничка
Добрый день! Дочке 3,5 месяца на грудном вскармливании , роды естественным путем, ребенок родился доношенным 3380/52, 9/9 по Апгар. С рождения особой диеты не придерживалась, только исключила овощи и фрукты красного цвета, кофе несколько раз только пила. Примерно до 1 мес. стул у ребенка был частый и очень жидкий, хотя прибавка была 1 кг. Педиатр назначила Аципол малыш, сейчас стул от нескольких раз в день до одного раза в 1,5 дня, жидкий, всегда желтого цвета без пены, колики были до 2 мес., после живот беспокоит только если поем огурцы, кукурузную кашу (исключила данные продукты). В 1,5 мес. у ребенка появилась небольшая сыпь на щеке, которая переросла в сухое красное пятно. Педиатр сказала, что это аллергия и выписала фенистил капли на 7 дней, смекту 3 дня и пятно мазать любым кремом. Я купила Эмолиум и мазала им 2 р. в день. Через 3 дня стало заметно лучше, но после окончания лечения появилось красное пятно все на той же щеке и небольшое на другой. Далее назначили пимафукорт, элидел, циндол и купать в Эмолиуме. После первого дня лечения пятна практически прошли, но после окончания, появились вновь, сначала в виде пузырьков, которые после Циндола превращались в корочки. Мазать Эмолиумом я не прекращала (3 р.в день), практически постоянно работает увлажнитель воздуха, дома примерно 22 гр. тепла. Я на диете уже 1,5 месяца (ем индейку, кролика, нежирную свинину, укроп, петрушку, кабачок, брокколи, цв. капусту, зеленые груши и яблоки, рис, безглютеновые овсяные хлопья, безглютеновая мука, в небольшом количестве сливочное, оливковое, кукурузное масло, говядину исключила примерно месяц назад). У мужа аллергия на пыльцу, в детстве был диатез.Решила сама сдать копрограмму и анализ на дисбактериоз, т.к. иногда в интернете встречала информацию о том, что проблемы с кожей могут быть из-за кишечника. Посмотрите пож-та результаты. Чем можно наладить микрофлору? Могут ли высыпания на лице быть из-за дисбака?
Добрый день. Молочные продуеты какие едите? Есть фото высыпаний?
Альбина, 1,5 месяца назад исключила всю молочку, иногда только ем сливочное масло
Принятый ответ
Попробуйте сливочное масло тоже убрать.
Копрограмма не плохая. Лактазной недостаточности нет.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен т.к кишечная флора не установоена в вашем возрасте. Флора каждый день меняется.
Кожу увлажняйте эмолентами 2 раза в день обильно например атопик или лярош
Хилак форте по 10 кап 3 раза в день 10 дн
Баксет бэби или биогая 1 раз в день 14 дн
Здравствуйте! Исключите все,сто относится а корове совсем
+ Посмотрите ещё тут
https://bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/
Также настоятельно рекомендую скачать и проштудировать эту небольшую методичку
https://euroderm.com.ua/assets/files/atopic-dermatitis-tips-for-parents_compressed.pdf
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина.
Судя по описанию, у ребенка атопический дерматит.
Это наследственное заболевание.
Важно продолжать грудное вскармливание и исключить из рациона белок коровьего молока.
Сдавать анализ на дисбактериоз ребенку в 3,5 месяца глупость.
Микрофлора кишечника ещё находится в стадии формирования.
Михаил, были у дерматолога, сказали пока наблюдать, атопический дерматит не поставили. Молочные и кисломолочные продукты исключила еще 1,5 мес. назад. Ем иногда только сливочное масло в малых количествах.
Здравствуйте,копрограмма нормальная,анализ кала на дисбактериоз не информативен так как идет заселение микрофлорой.По описанию у ребенка проявления атопического дерматита,которое является наследственным заболеванием и чаще всего не связан с продуктами питания.,которые кушает мама.Самое основное это уход за кожей,постоянное использование эмолентов.
Мария, а скрытая кровь в кале почему?
Принятый ответ
Это косвенно может говорить об аллергии на БКМ,но Вы уже практически все исключили,попробуйти убрать еще сливочное масло.
https://www.instagram.com/tv/B071b-bg9WZ/?igshid=wukgh55huaj1
Посмотрите и почитайте,очень много информации.
Здравствуйте. По описанию это атопический дерматит, диета здесь не всегда решает проблему. Атопический дерматит - это заболевание кожи, сорбенты не помогут. Если не найден пищевой агент и нет чёткой связи с приёмом продукта и ухудшении состояния, то смысла в диете нет. Ваше всё сейчас - тщательно подобранная линейка лечебной косметики для купания, ухода за кожей. При обострении эмоленты наносят до 5-6 раз в день, при стихании обострения реже.
Доброе утро. Анализ кала на дисбактериоз не информативен у ребенка такого возраста. Продолжайте соблюдать диету, исключите все, что связано с коровой. Высыпания похожи на аллергический дерматит. Можно мазать Комфодерм К 1 раз в день. Для улучшения пищеварения начните Хилак форте по 10 капель 3 раза в день на 21 день.
Проблемы с кожей не могут быть вызваны чем-то в кишечнике. Меньше читайте интернета.
Вам необходима безмолочная диета.
Здравствуйте! Купайте ребенка с отваром череды или ромашки. Для улучшения условий для заселения бактерий, применяйте Хилак форте по 1о кап х 3р. попробуйте крем Атопик