Кровь в стуле у грудничка

Дочка покакала перед сном, увидела кровь, в чем может быть проблема? Дочь активная, ест хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

Чтобы ответить Вам более точно, необходимо знать возраст малыша.

На каком вскармливании находится ребенок?

Малыш сильно тужился в этот раз пр дефекации? Ранее бывали прожилки крови в стуле?

Добрый вечер. Извините, в панике не успела описать. 4 месяца, гв полное. Никогда не было. Поднатужилась

Прожилки не яркие, однократно могут быть на фоне сильного натуживания🙏🏼

Если будут повторяться - возможно течение АБКМ, в подобных случаях маме обычно рекомендуют безмолвную диету с исключением сои и говядины. Эффект оценивается через 2 недели

Спасибо большое 😊

А то что их так много?

По фото не критично, не переживайте 🙏🏼

Сначала сходила в памперс, но он был без крови, потом подмыла, положила на пеленку и вот покакала вот так

Если будут повторяться - также возможно малыша детскому хирургу показать дял исключения трещинки анальной

Она снова какает, сейчас посмотрю как докакает

Загрузила . Она вот так покакала сейчас

Понаблюдайте ещё завтра 🙏🏼

А кроме крови, должны быть симптомы если это не переносимость ?

Может быть низкая прибавка веса, обильные срыгивания, высыпания по телу

В прошлом месяце, у неё около 2х недель была жидкий и частый стул, прибавила за месяц 400 грамм всего. Но никаких других симптомов больше не было,

Принятый ответ

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, рекомендуется элиминационная диета кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц. Эффект от диеты оценивается через 2-3 недели.

Добрый вечер. Ребенок полностью на гв. 4 месяца, запоров нет, не было. Наоборот, стул был жидкий, желто зеленого цвета. Но днём плакала и сильно пукала, мб из-за этог. Крови никогда не было. Что то нового в питание свое не добавляла

Подобные симптомы могут возникать на фоне чрезмерного натуживания

В том числе при газообразовании

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста возраст ребёнка?
Не было ли накануне запоров, твердого стула у ребенка?
На каком вскармливание ребёнок если это ребёнок до двух лет?
Не было ли что то нового в питании в последнии дни.?

Извините, при из за паники не успела описать проблему. 4 месяца, полное гв. Нет запоров не было, наоборот, жидкий стул желто зелено го цвета. Прожилок никогда не было

В питание ничего нового не было

Обычно рекомендуем понаблюдать, если повториться, то это может быть признак аллергии на белок коровьего молока.
Тогда маме рекомендуется Безмолочная диета, исключить цельное молоко, говядину, сою.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите ребегк на грудном вскармливании или на смеси?
До этого не было крови в стуле?
Нет ли у ребенка запора?
Если на ив, допаивайте водой ребенка? Нужно 40 мл на кг веса.
Не тужился ли ребенок?

Бывает такое,однократно ни чего страшного,если повторится,сдайте кал на скрытую кровь.

Принятый ответ

Добрый вечер

Если это случилось единожды, то нужно просто понаблюдать, возможно натуживаемые повлияло и произошла микротравматизация. Если будет упорное повторение таких прожилок , то нужно исключить абкм. Исключение абкм путем сдачи кала на скрытую кровь методом иммунохимии. Если реакция положительная и прожилки будут в дальнейшем еще появляться, то в таком случае необходимо соблюдение без молочной диеты

Поняла вас, возможно из за сильного плача и трудностью с отхождением газиков произошла микротравматизация слизистой. Слизистая кишечника полнокровная , сосудов много поверхностных. Изредка такое бывает. На данный момент важно пристально наблюдать за характером стула на наличие прожилок в течение двух недель.

Спасибо большое

Прожилки крови в стуле у маленьких детей бывают по двум наиболее частым причинам - трещина ануса и АБКМ (аллергия на белок коровьего молока), необходимо осмотреть область ануса, проанализировать питание (грудное/искусственное и т.д.)
И уже отталкиваться от этого.