Красная сыпь на ногах
Ребёнку 10 лет. 3дня как появилась сыпь на ногах - голени, количество увеличивается и поднимается выше. Врач исключил корь, краснуху и т.п. температура отсутствует. Неделю как имеется кашель и насморк, лечим беродуалом. Паразитов исключили, иммуноглобулин е повышен 280. По крови есть отклонения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
пробу стаканом попробуйте сделать (если если надавить прозрачным стаканом и посмотреть через его стенки, то сыпь исчезает или нет? Можете в интернете посмотреть как проводится)
Ирина Владимировна, здравствуйте. Не исчезает
Ждём результатов анализов Кровь на а/тела к иерсиниозу и Кровь на а/т к вирусным инфекциям. Ещё не готовы. Даём цитрин 4й день. Сыпь 3й день
Если не исчезает, то вероятно это геморрагическая сыпь
Учитывая, что она на ногах, в первую очередь исключаем ревматологию, типо васкулиты
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации, по представленным вами анализам и фото возможно это йерсиниоз, ковид, геморрагический васкулит. Можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на йерсиниоз, ковид.
Сдали кровь на а/тела к иерсиниозу - это оно? и Кровь на а/т к вирусным инфекциям. Ждём результаты
Все верно, жду результатов
Как появятся, сразу отправлю
Хорошо, в ожидании
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Если сыпь не исчезает при надавливании, то с большей вероятностью она имеет геморрагический характер. При такой локализации и характере сыпи можно заподозрить геморрагический васкулит. Очень часто он появляется после перенесенных вирусных инфекций (обычных ОРВИ, иногда после кишечных инфекций).
В таких случаях лучше проконсультироваться с ревматологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото сыпь больше похожа на васкулит - это воспаление сосудов кожи, иммуноопосредованное, часто провоцируется перенесённым зы 2-3 недели до того инфекционным заболеванием.
В подобной ситуации стоит проконсультироваться с ревматологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания могут быть проявлением васкулитов, в том числе геморрагического васкулита (иммуноглобулин А-ассоциированного васкулита), который нередко как раз встречается именно у детей. Следует обратиться к ревматологу на очный осмотр. Проявления васкулита у детей стихают обычно через 4 недели и не требуют лечения, в отличие от взрослых. Но может потребоваться дообследование.