Консультация дерматолога /

Мелкая сыпь на ногах — вопрос №1365627

На ступнях сверху выскочила мелкая сыпь, (фото прилагаю) зуда нет, в других местах тоже не наблюдается. Беременность 3 триместр. Что это может быть? Очень переживаю, скоро рожать, не опасно ли это?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на контактный раздражительный дерматит. Для ребенка не опасно. Наносите крем неотанин 3 раза в день до улучшения. Исключите потение ног, контакт с синтетическими, шерстяными материалами
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте! Спасибо за ответ! А с чем это может быть связано?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Контакт с чем-то, трение, потливость ног
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Анна.
По фото раздражительный контактный дерматит.
Ничего страшного для Вас и ребёнка нет, не переживайте.
Рекомендую: ежедневный гигиенический душ, хб носочки, нетесная обувь из натуральных материалов.
Наружно: крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте! Спасибо за ответ! А с чем это может быть связано?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Повышенная потливость ног на фоне изменений гормонального фона, трение, контакт с новой обувью, к примеру.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Аня,здравствуйте!
На фото раздражительный дерматит,не переживайте,опасного ничего для вас и ребенка нет
Рекомендую :
-крем неотанин 2 р а день 10 дней
-хб носочки
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо за ответ! А если появится зуд, то это норма?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Аня,да.
Зуд может появиться и просто и так же возникнуть в результате потения,пот раздражает и за счет этого может чесаться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Аня
Судя по всему - раздражительный дерматит
Наружно можно крем Неотанин 2 раза в день, 10 дней
Не раздражать эти области
Носки х/б
На ребёнке это не отразится никак, не переживайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Аня
Внешне ничего страшного - раздражение на коже
Сдавление могло быть, длительная ходьба, тесная обувь
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней
Возвышенное положение конечностей
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Аня.
Поддерживаю коллег, это проявления раздражительного дерматита.
Сейчас нагрузка на нижние конечности, не переживайте, все пройдёт!
Рекомендую по лечению :
Крем Неотанин 2 р в день до разрешения.
Хб одежда, носочки хб.
Длительную нагрузку на ноги сократить.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем Скинкап или Неотанин
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ! А если появится зуд, то это норма?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да при дерматите зуд как раз и может быть
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фото и по описанию похоже на дерматит.
Это не опасно.
Возможно был какой-то контакт с аллергеном или просто ноги подсохли и вы ходили в горячий душ или ванну.
Наружно увлажняющие средства - эмолиум, липобейз, перфэктоин и другие.
На участки которые зудят адвантан эмульсию.
Должно постепенно пройти!
Поправляйтесь!
Клиент
Лев, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Поправляйтесь!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Ограничить физические нагрузки. Цинковая мазь+ мазь гидрокортизоновая поровну. Два раза в день слегка вмассировать в область поражения. Фенистил капли два раза в день
Клиент
Сергей, здравствуйте! Спасибо за ответ! А с чем это может быть связано?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как вариант- нагрузка( беременность).
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Утром и вечером наружно крем Неотанин 5 дней.
Клиент
Максим, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Пожалуйста