Консультация детского дерматолога /

Сыпь по телу у ребенка — вопрос №2158230

Здравствуйте!
У ребенка в понедельник вечером появилась сыпь в области паха , попы , в зоне пупка , постепенно в течении дня (во вторник )распространилась на ноги и немного на руках. Ребенку 2 года, еще носит подгузники. Температуры нет. Начало наносить со вчерашнего дня Неотанин и даю от аллергии капли. У нее есть еще остаточный кашель и сопли (заболела около 10 дней назад без температуры ). Буквально 4 дня назад вернулись с отдыха (с моря).
Что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Дарья !Доброго дня.Вам нужно сдать кровь на антистрептолизин -О.Очная консультация дерматолога ,с целью исключения каплевидного псориаза.Лечение :Неотлнин комфорт плюс ,до постановки диагноза.Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо ! Сдадим завтра анализ.
Еще забыла уточнить. Описании, что сыпь ребенка никак не беспокоит , не чешется .

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Сыпь спровоцировала болезнь ребёнка.Очная консультация дерматолога ,для уточнения диагноза.Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья !
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Может протекать волнообразно, проходить может даже без лечения в течения 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно продолжить спрей или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за развернутый ответ! Надеюсь, что пройдёт. Очень перепугалась. Забыла еще уточнить, что ребенка сыпь не беспокоит, не чешется .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, да, при вирусной экзантеме сыпь , как правило , не беспокоит или немного чешется
Клиент
Наталья Александровна, еще ребенок в начале мая переболел сальмонеллой. Антибиотики и бактериофаги не принимали, вероятно еще является носителем. Это могло как-то сказаться ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья , это могло сказаться в целом на иммунитете
Обратитесь к педиатру очно , чтобы дообследоваться по поводу носительства сальмонеллеза
Клиент
Наталья Александровна, спасибо !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста , Дарья !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Все верно
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю за ответ!
А можно ли в таком случае посещать детский сад ? Или лучше дождаться пока полностью сыпь пройдёт ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если нет температуры
Ребенок норм
Можно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте! Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Похоже на вирусную экзантему.
Зиртек по 5 капель один раз в день 5 дней.
Наружно неонатин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В идеале лучше очная консультация.