Консультация невролога /

Болит спина, поясница — вопрос №318847

Не разогнаться, трудно вставать, садиться, боль стала отдавать вниз живота, зимой было обострение, врачи ничего не нашли, мне 58 лет, работаю водителем, трудно поднимать ноги, больно ходить, лежать на спине могу

Невролог
Здравствуйте. Проходили какое то обследование? Прикрепите результаты здесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, обследование проходил, сдавал кровь, был у невролог, проверял почки, все в норме, но спина периодически болит, в этот раз скрутило очень сильно, так ещё не было

Клиент
Юлия,
Нарколог, Невролог, Психиатр
Необходимо сделать мрт поясничного отдела позвоночника, или хотя бы рентгеновский снимок, проколите артрозан по 2.5мл внутримышечно 5 инъекций, витамины группы В, например Комбилипен по 2.0 внктримышечно 10 дней через день, на ночь примите мидокалм 150мг 10 дней, будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Юлия,
Клиент
Юлия, спасибо.
Невролог
Нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
и начните лечение: Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней, после курса уколов начать приём найз 100 мг 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, строго после еды
Мильгамма 2 мл внутримышечно 10 дней, после курса уколов начать приём комбилипен 1 таб 2 раза в день 3 недели
Вместе с инъекциями начать приём омез 20 мг 1 таб 2 раза в день до еды 10 дней для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 1 таб 2 раза в день 14 дней
Местно , на область болей можно использовать пластыри с лидокаином
Использовать аппликатор Кузнецова, лежать на нем

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Описанные вами жалобы характерны для проявления остеохондроза позвоночника. Ваша сидячая работа провоцирует эти обострения. Желательно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы мрт не проходили пояснично-крестцового отдела?
Проколите сейчас мелоксикам 1,5 мл внутримышечно -1 раз в день -3 дня, затем в таблетках 7,5 мг по 1 таб в день -1 неделя.
Мидокалм 150 мг по половинке таб 3 раза в день -3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -12 дней. Комбилипен таб по 1 таб 2 раза в день -1 месяц.
Втирать в поясницу меновазин, чередовать с диклофенаком 3 раза в день -10 дней. И лежать на эпликаторе Кузнецова по 20 минут 3 раза в день -2 недели.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать мрт поясничного отдела позвоночника. Сейчас можно мелоксикам по 1,5 мл в/м 3 дня, после по 7,5 мг 1раз в день 7 дней. Витамины группы в комбилипен по 2,0 мл в/м 10 дней, после по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Мидокалм для снятия мышечного напряжения по 150 мг 2 раза в день 7 дней. ЛФК можно начинать после стихания болевого синдрома ( упражнения можно посмотреть на ютубе по Шишонину).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Анатолий! Необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для уточнения диагноза.
Сейчас можно для облегчения состояния: Ксефокам 8мг на 2мл воды для инъекций в\м е\д - 10 дней, мидокалм 150мг на ночь после еды.
Невролог, Нарколог
Добрый день, Анатолий! Коллеги уже подробно описали Вам лечение поясничного остеохондроза.Есть еще одна серьезная проблема в вашем возрасте -атеросклероз сосудов нижних конечностей.Скажите, ноги не холодные, волосы на ногах не выпадают? Боль появляется при ходьбе чаще всего, после остановки боль проходит? У меня было немало пациентов, которым лечили грыжу диска, при этом боль в пояснице тоже была, а заканчивалось все гангреной в результате атеросклероза нижних конечностей..