Консультация гастроэнтеролога /

Как лечиться? — вопрос №1545447

Здравствуйте, уважаемые доктора! Моей маме очень нужна консультация гастроэнтеролога, которого нет в их сельской местности. Заключение (ФГДС ) : Хронический антральный суботрофический гастрит. Деформация луковицы ДПК. Бульбит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Заключение (УЗИ): диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Киста правой доли печени. ЖКБ мелкие конкрименты и осадок в желчном пузыре. Мочесолевой диатез. Прошел месяц, по назначению сельского терапевта мама пропила Мексиум 1т. 2 раза в день - 28 дней., Дюспаталин 1 т. 2 раза в день - 15 дней. Сироп лактулозы неделя. Что беспокоит - тяжесть с левой стороны (подреберье) после еды. Запоры постоянные. Стул 1 раз в 3-4 дня. Маме посоветовал терапевт Де-нол, купили только вчера, стала пить по 1 т 2 раза в день. Нужно ли пить сейчас паралельно с Де нолом таблетки Дюспаталин ещё 15 дней или прекратить их прием? Брат привез Хилак форте маме, она боится его пить. Можно ли ей принимать Хилак форте вместе с Денолом? И дюспаталином? Или нет? Правильное ли лечение назначили? Проконсультируйте пожалуйста!!!

Возраст: 60

Хронические болезни: Хронический антральный суботрофический гастрит. Деформация луковицы ДПК. Бульбит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Заключение (УЗИ): диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Киста правой доли печени. ЖКБ мелкие конкрименты и осадок в желчном пузыре.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Денол это препарат который рекомендован к приёму только при эрозивно язвенных процессах в желудке и ДПК, у Вас судя по заключению ФГДС этого нет. В целом по ФГДС ничего критичного нет, картина поверхностного воспаления, плюс заброс желчи в желудок. По УЗИ камни, мелкие. С учётом болевого синдрома, обязательно очно консультация хирурга для решения вопроса о хирургическом лечении ЖКБ. Никакие препараты для разжижения желчи принимать не нужно, так как есть риски миграции камня в протоковую систему желчевыводящих путей.
Касательно терапии, то нексиум продолжайте, дюспаталин тоже можно продолжать до месяца. Если на лактулозу(дюфалак) нет вздутия, то можно продолжать и его. Хилак форте это пробиотик, все пробиотики крепят, поэтому в нём нет большой необходимости.

С учётом Ваших жалоб и локализации болевого синдрома, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, при необходимости инструментально и по возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Тактика ведения по результатам обследований.

Клиент
Анна Сергеевна, спасибо! Нексиум мама уже пропила 28 дней, ей стало лучше, сколько ей можно ещё его попить, есть ещё Ноль-паза дома,. Что лучше пропить сейчас и каким курсом? Подскажите ещё пожалуйста, как ей питаться? Она похудела за 2 месяца на 8 кг. Сейчас весит 50 кг. Полностью отказалась от сладкого, правильно ли это?

Гастроэнтеролог
Нексиум и нольпаза это препараты одной группы, заменять их нет смысла, тем более нексиум по интереснее в плане эффективности. Обычный курс 1 месяц, продлить можно максимум на 2 недели и постепенно убрать. То есть сейчас 2 раза в день, далее 1 раз в день, потом 1 раз в 2ое суток и постепенно убрать.
Касательно питания, то каких то больших ограничений нет, рационально, сбалансированно, убирать полностью сладкое не нужно, просто не увлекаться. Хоть сейчас столы уже ушли из практики врача гастроээнтеролога, но с учётом камней попробуйте придерживаться стола 5 по Певзнеру (в интернете подробно расписана диета).
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : воспаление слизистой желудка и 12 пк, заброс желчи в желудок .
По узи камни небольшого размера , и так же есть взвесь - на фоне которой могут образоваться новые камни .
Показаний для Денола нет .
Хилок форте может закрепить еще больше стул.
Рекомендую обсудить с доктором очно следящее лечение :
Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов, ремней .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры .

Для нормолизации стула лучше фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , если эффекта не будет , то добавить еще 1 пор и так можно до 5 пор в день .
При не эффективности начать принимать форлакс .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! Нексиум мама уже пропила 28 дней, ей стало лучше, значит можно попить ещё 14 дней?, есть ещё Ноль-паза дома,. Что лучше пропить? Подскажите ещё пожалуйста, как ей питаться? Маме сказали не есть сладкого.Она похудела за 2 месяца на 8 кг. Сейчас весит 50 кг. Полностью отказалась от сладкого, правильно ли это?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нексиум еще 14 дней . Лучше нексиум чем нольпазу.
Придерживаться средиземноморской диету . Только исключить только те продукты , что я выше написала исключить
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю Вас!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую продолжить Нексиум 20мг по 1 табл утром натощак 14 дней. Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, Дюспаталин 2--мгп о1 табл при усилении болевого синдрома. Урсодезоксихолевая кислота 250мг по капс на ночь 7-10 дней . далее (при отсутствии побочных эффектов) 2 капс на ночь 2 месяца 2 раза в год.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, есть вероятность, что камни в проток пойдут во время приема урсо препарата?
Гастроэнтеролог
Препараты урсодезоксихолевой кислоты не должны вызывать движение камней, они разжижают желчь, улучшая ее реологические свойства , и улучшают отток желчи таким образом. В больших дозировках данные препараты назначают для растворения камней. Однако, при возникновении болевого синдрома или (и) его усилении на фоне приема препаратов необходима их отменить.
Клиент
Марина Юрьевна, благодарю Вас!
Клиент
Марина Юрьевна, как здорово, что существуют такие препараты, не шевелящие камни! Обязательно куплю маме. Этот препарат можно принимать маме уже сейчас, или дождаться когда уйдет воспалительный процесс ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Можно аккуратно начать в минимальной дозировке 250мг на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Хилак форте принимать не нужно, так как он еще сильнее закрепит стул.
По лечению на данный момент рекомендую:
1. Нексиум продолжить принимать до 8 недель.
2. Дюспаталин продолжить принимать до 4х недель, или заменить его на Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней (если нет эффекта от Дюспаталина).
3. Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день на 1 месяц.
4. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день утром и вечером на 1 месяц.
5. Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц.
Питание регулярное, полноценное, исключить только жареную, острую, копченую пищу. Побольше овощей и фруктов в рационе, достаточный питьевой режим.
И рекомендовала бы Вам выполнить дообследование для уточнения причины симптомов:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста - Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом - это просто унести биоматериал в лабораторию? Или этот анализ как-то по другому проводят?
Гастроэнтеролог
Да, Татьяна, всё верно! Утром собрать кал, отнести в лабораторию и указать какой метод исследования необходим.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое!