Как лечиться?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Моей маме очень нужна консультация гастроэнтеролога, которого нет в их сельской местности. Заключение (ФГДС ) : Хронический антральный суботрофический гастрит. Деформация луковицы ДПК. Бульбит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Заключение (УЗИ): диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Киста правой доли печени. ЖКБ мелкие конкрименты и осадок в желчном пузыре. Мочесолевой диатез. Прошел месяц, по назначению сельского терапевта мама пропила Мексиум 1т. 2 раза в день - 28 дней., Дюспаталин 1 т. 2 раза в день - 15 дней. Сироп лактулозы неделя. Что беспокоит - тяжесть с левой стороны (подреберье) после еды. Запоры постоянные. Стул 1 раз в 3-4 дня. Маме посоветовал терапевт Де-нол, купили только вчера, стала пить по 1 т 2 раза в день. Нужно ли пить сейчас паралельно с Де нолом таблетки Дюспаталин ещё 15 дней или прекратить их прием? Брат привез Хилак форте маме, она боится его пить. Можно ли ей принимать Хилак форте вместе с Денолом? И дюспаталином? Или нет? Правильное ли лечение назначили? Проконсультируйте пожалуйста!!!

Хронический антральный суботрофический гастрит. Деформация луковицы ДПК. Бульбит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Заключение (УЗИ): диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Киста правой доли печени. ЖКБ мелкие конкрименты и осадок в желчном пузыре.
60 лет

Здравствуйте! Денол это препарат который рекомендован к приёму только при эрозивно язвенных процессах в желудке и ДПК, у Вас судя по заключению ФГДС этого нет. В целом по ФГДС ничего критичного нет, картина поверхностного воспаления, плюс заброс желчи в желудок. По УЗИ камни, мелкие. С учётом болевого синдрома, обязательно очно консультация хирурга для решения вопроса о хирургическом лечении ЖКБ. Никакие препараты для разжижения желчи принимать не нужно, так как есть риски миграции камня в протоковую систему желчевыводящих путей.
Касательно терапии, то нексиум продолжайте, дюспаталин тоже можно продолжать до месяца. Если на лактулозу(дюфалак) нет вздутия, то можно продолжать и его. Хилак форте это пробиотик, все пробиотики крепят, поэтому в нём нет большой необходимости.

С учётом Ваших жалоб и локализации болевого синдрома, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, при необходимости инструментально и по возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Тактика ведения по результатам обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо! Нексиум мама уже пропила 28 дней, ей стало лучше, сколько ей можно ещё его попить, есть ещё Ноль-паза дома,. Что лучше пропить сейчас и каким курсом? Подскажите ещё пожалуйста, как ей питаться? Она похудела за 2 месяца на 8 кг. Сейчас весит 50 кг. Полностью отказалась от сладкого, правильно ли это?

Нексиум и нольпаза это препараты одной группы, заменять их нет смысла, тем более нексиум по интереснее в плане эффективности. Обычный курс 1 месяц, продлить можно максимум на 2 недели и постепенно убрать. То есть сейчас 2 раза в день, далее 1 раз в день, потом 1 раз в 2ое суток и постепенно убрать.
Касательно питания, то каких то больших ограничений нет, рационально, сбалансированно, убирать полностью сладкое не нужно, просто не увлекаться. Хоть сейчас столы уже ушли из практики врача гастроээнтеролога, но с учётом камней попробуйте придерживаться стола 5 по Певзнеру (в интернете подробно расписана диета).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, благодарю!

Будьте здоровы!

Здравствуйте .
По фгдс : воспаление слизистой желудка и 12 пк, заброс желчи в желудок .
По узи камни небольшого размера , и так же есть взвесь - на фоне которой могут образоваться новые камни .
Показаний для Денола нет .
Хилок форте может закрепить еще больше стул.
Рекомендую обсудить с доктором очно следящее лечение :
Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов, ремней .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры .

Для нормолизации стула лучше фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , если эффекта не будет , то добавить еще 1 пор и так можно до 5 пор в день .
При не эффективности начать принимать форлакс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо! Нексиум мама уже пропила 28 дней, ей стало лучше, значит можно попить ещё 14 дней?, есть ещё Ноль-паза дома,. Что лучше пропить? Подскажите ещё пожалуйста, как ей питаться? Маме сказали не есть сладкого.Она похудела за 2 месяца на 8 кг. Сейчас весит 50 кг. Полностью отказалась от сладкого, правильно ли это?

Нексиум еще 14 дней . Лучше нексиум чем нольпазу.
Придерживаться средиземноморской диету . Только исключить только те продукты , что я выше написала исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте! Рекомендую продолжить Нексиум 20мг по 1 табл утром натощак 14 дней. Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, Дюспаталин 2--мгп о1 табл при усилении болевого синдрома. Урсодезоксихолевая кислота 250мг по капс на ночь 7-10 дней . далее (при отсутствии побочных эффектов) 2 капс на ночь 2 месяца 2 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, есть вероятность, что камни в проток пойдут во время приема урсо препарата?

Препараты урсодезоксихолевой кислоты не должны вызывать движение камней, они разжижают желчь, улучшая ее реологические свойства , и улучшают отток желчи таким образом. В больших дозировках данные препараты назначают для растворения камней. Однако, при возникновении болевого синдрома или (и) его усилении на фоне приема препаратов необходима их отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, благодарю Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, как здорово, что существуют такие препараты, не шевелящие камни! Обязательно куплю маме. Этот препарат можно принимать маме уже сейчас, или дождаться когда уйдет воспалительный процесс ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно аккуратно начать в минимальной дозировке 250мг на ночь 1 месяц.

Татьяна, здравствуйте.
Хилак форте принимать не нужно, так как он еще сильнее закрепит стул.
По лечению на данный момент рекомендую:
1. Нексиум продолжить принимать до 8 недель.
2. Дюспаталин продолжить принимать до 4х недель, или заменить его на Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней (если нет эффекта от Дюспаталина).
3. Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день на 1 месяц.
4. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день утром и вечером на 1 месяц.
5. Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц.
Питание регулярное, полноценное, исключить только жареную, острую, копченую пищу. Побольше овощей и фруктов в рационе, достаточный питьевой режим.
И рекомендовала бы Вам выполнить дообследование для уточнения причины симптомов:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста - Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом - это просто унести биоматериал в лабораторию? Или этот анализ как-то по другому проводят?

Да, Татьяна, всё верно! Утром собрать кал, отнести в лабораторию и указать какой метод исследования необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать