Киста желтого тела без кровотока?

Добрый день. Сделала узи на 8 день цикла, нашли образование слева. Слева есть небольшой дискомфорт, как будто киста дёргает и немного отдает в ногу. Сам яичник на узи врач не нашла, но нашла «нечто» непонятное. Фото образования прикладываю. Врач написала - киста желтого тела без кровотока? Субсерозная миома? (Уточню что узи делала два месяца назад, никаких образований не было). Сейчас на узи пошла из-за дискомфорта слева. Скажите может ли это быть все таки киста без кровотока ? Или миома может на два месяца так вырости? И если это миома то куда делся яичник ???

Принятый ответ

Здравствуйте! По картинке, конечно, очень сложно судить, но похоже действительно на кисту желтого тела с кровоизлиянием (это когда после овуляции повреждается небольшой сосуд на яичнике и образуется гематома), отсутствие кровотока говорит о том, что она образовалась давно (вероятно в предыдущем цикле). Подобные кисты рассасываются обычно самостоятельно в течение 3х месяцев. Рекомендуется УЗИ контроль через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Миома так вырасти не могла
Для купирования болевого синдрома, могут быть использованы индометациновые свечи ректально, либо любые обезболивающие препараты внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я спрашиваю у врача - какая миома да еще и 3 см, два месяц назад ничего вообще не было?! Она мне ответила - ну это субсерозная миома, она может болтаться «туда-сюда» и ее могли не видеть. Такое реально может быть? Я человек без медицинского образования, но человек который за 38 лет столкнулся с большим количеством проблем по гинекологии и многое уже изучила сама, и даже мне показалось это бредом

Вырасти конечно она не могла.Но теоретически, узи метод не точный, и в целом могли и не увидеть, но при таких размерах это маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленным снимкам - это киста, она может быть без кровотока, что говорит о доброкачественном процессе
Нужно смотреть в динамике по УЗИ на 5-7 день цикла через пару месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи конечно данные за функциональную кисту, она может быть и без кровотока в норме, если сформировалась допустим в предыдущем цикле, то есть не недавно.

Данных за миому нет.
Такие кисты обычно самостоятельно регрессируют в течение 2-3х циклов.
Могут давать неприятные ощущения, в таком случае рекомендуется кетопрофен ректально на ночь 7дней и пособлюдать половой покой.
И контроль узи на 5-7дц

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку образование больше похоже на кистозное желтое тело, так как размеры до кисты не доросли
Тут в любом случае необходим контроль на следующий менструальный цикл с 5 по 7 день
Если присутствует дискомфорт, то можно использовать свечи с Индометацином ректально при болях

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дело в том, что у меня болеть начало еще до цикла. То есть видимо образование было больше. Прошел цикл и я только на 8 день дошла до узи. А мне влепили миому, а яичник вообще не нашли ….

Образование по фото не похоже на спавшееся, имеет достаточно круглую форму
Если жидкости в полости малого таза не обнаружено, то скорее всего оно таких размеров и было
Миомы могут быть очень маленькими, что из на УЗИ не заметить, а при росте уже появляются на картине

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Неужели за два месяца так может вырасти миома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

И если это миома - неужели она может болеть и дергать как киста ? И куда делся яичник тогда ?

На снимке только киста, дискомфорт от нее
Миома дергать и болеть не может, если только в ней некроз
До каких размеров выросла она?

Куда делся яичник сложно ответить, он мог быть оттеснен кистой или петлями кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вы наверное не поняли. У меня миомы никогда не была. Врач написала миома на то образование которое я приложила. Откуда она могла взяться за 2 месяца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ничего кроме образования на Снимке у меня нет.

Теперь поняла Вас
Больше данных все таки за кисту

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото это не миома, киста желтого тела. Данная киста функциональная, поэтому не имеет кровотока. Такие кисты проходят самостоятельно в течение 2-3 циклов .
Повторите узи омт на 5-7 день цикла через 2 месяца.
Для купирования болевых симптомов можно использовать свечи Дикловит ректально.