Консультация акушера /

Премклампсия — вопрос №1952892

Добрый день. Вечером пошла купаться - увидела небольшое кровяное выделение из влагалища, несколько капель крови и свёрток выпал небольшой. 36 недель. Сразу поехала в роддом, они госпитализировали, выяснилось, что повышенное давление и якобы нарушен был кровоток. Положили, давление сбили в ночь, затем перевели в патологию - капают магнезию и метилдоп. Говорят, что кровь из за лейкоцитов в мазке ( прикладываю). На следующий день УЗИ и кровоток нормальные, КТГ хорошие. Оставляют на выходные наблюдать и капать магнезию. Она вообще эфыективна? Хотела бы уехать домой и дома лучше быть, чем здесь лежать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Домой ехать не нужно, пожалуйста
У Вас жизнеугрожающее состояние
Магнезия эффективна
Она снижает давление, убирает отеки
Снижает риски преэклампсии, судорог

Возможно у Вас пробка стала отходить с кровью?
По узи с плацентой все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, прикрепила результаты УЗИ. Малыш весит уже 2700 грамм. Может пробка?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно пробка
По узи есть Нарушение Маточного кровотока 1 степени
Я бы советовала Вам оставаться в роддоме, пока врачи Вас лечат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Высокое давление и белок
Плюс нарушение кровотока
Может быть преэклампсия или эклампсия
Может плацента отслоиться, это очень опасно для плода
Клиент
Кристина Викторовна, посмотрите результаты мазка - прикоепила. Нужен ли клион?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тут по анализам все хорошо
Клиент
Кристина Викторовна, а белок насколько превышен? Прикрепила анализв
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Белка немного
Нужно в динамике смотреть
Анализ чисто сдавать
Клиент
Кристина Викторовна, почему тогда не приняли решение о родоразрешении, если давление так опасно? Может нужно прокесарить? Срок - 36 недель полных, вес малыша 2700 гр.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Опасно развитие осложений
Опасно этот момент упустить
Он может быть, а может и нет
У всех организмы разные

Нужно быть под наблюдением
Клиент
Кристина Викторовна, нарушение маточного кровотока, потому что пма - 1,02? Когда поступила пи ар было 1,6 - это очень опасно для малыша было? Слишком сильная подача крови?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это наоборот снижение кровотока
Нужно наблюдать кровоток в динамике
Снижение кровотока говорит о риске преэклампсии, только о риске
Не переживайте
Все хорошо будет
Клиент
Кристина Викторовна, ставили 2 дня магнезию по 10000 на сутки. Ужасно отеки ноги от нее, просто жуть. Стали неузаваемые. Давление в норме 110/70 стало. Сегодня от третьей магнезии отказалась из за отеков. Ещё ночами от нее болит голова сильно. Что думаете? Напрасно отказалась? По КТГ все хорошо с малышом, завтра назначили анализ мочи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Странная реакция на нее
Она обычно убирает отеки
Голова болит из-за низкого давления
Правильно, что отказались
Ничего страшного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. Уходить домой точно нельзя, нужно находиться под наблюдением. При преэклампсии может потребоваться экстренное родоразрешение.
Магнезия снижает давление лучше, чем метилдопа. И вы ежедневно можете мониторить состояние ребёнка: запись ктг.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, ну ведь давление поднимается до 140/90 не выше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она применяется не только для снижения давления.
Клиент
Ольга Витальевна, почему тогда не приняли решение о родоразрешении, если давление так опасно? Может нужно прокесарить? Срок - 36 недель полных, вес малыша 2700 гр.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если удается компенсировать состояние- будет выжидательная тактика. Доношенная беременность в 37 недель. Если будет декомпенсация, ухудшение состояния- сделают Кесарево. Именно поэтому Вы и находитесь в стационаре
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Магнезия, безусловно, эффективна, но не в прямом смысле для снижения давления. Ее роль - предотвратить отек мозга при высоком артериальном давлении.
Также ее применяют при угрожающих преждевременных родах, если гинипрал неприменим (его не применяют из-за неверного перевода аннотации, но все же «что написано пером, написано для прокурора» и аннотацию стараются не нарушать).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а как она влияет на плод? Ещё вот белок в моче небольшой, это может быть из за инфекции?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Магнезия безвредна для плода.
Белок в моче - может быть признаком как инфекции, так и преэклампсии. Если данных за пиелонефрит нет - логично считать его одним из признаков ПЭ.
Клиент
Игорь Игоревич, посмотрите результаты мазка - прикрепила. Нужен ли клион?
Клиент
Игорь Игоревич, посмотрите, пжста, показатели белка в моче по анализам - насколько критично?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам показано нахождение в стационаре для наблюдение за вашим состоянием. Магнезиальная терапия используется в первую очередь для профилактики судорожного синдрома характерного при преэклампсии и повышенном АД. При нормализации состояния вас могут выписать в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, почему тогда не приняли решение о родоразрешении, если давление так опасно? Может нужно прокесарить? Срок - 36 недель полных, вес малыша 2700 гр.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Состояние оценивается в совокупности, до 37 недель роды считаются преждевременными, без крайней необходимости досрочно родоразрешать не будут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Из стационара выписываться пока что не нужно. Необходимо наблюдение за Вами и малышом. Повышенное АД- это коварное состояние, которое женщина может и не ощущать, а последствия уже наступили, отслоилась плацента, кровотечение и т. д. Вам необходимо подобрать терапию для предупреждения таких сценариев. Магнезия назначается больше с целью нейропротекции, чтобы не было судорог на фоне АГ. Как только состояние Ваше будет стабильно и не останется поводов для лечения в стационаре, Вас выпишут с рекомендациями.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, магнезия никак не снижает отеки на ногах вообще.
Клиент
Юлия Юрьевна, терапию, кроме вышеуказанной не применяют. Посмотрите, пожалуйста, результаты мазка - нужен ли клион?
Акушер, Гинеколог
Мазок в норме. Вам в первую очередь нужна пересдача ОАМ по всем правилам ( подмыться, закрыть влагалище ватным диском и среднюю порцию мочи в баночку). По результату и лейкоцитов много и бактерии определены. Белок также необходимо пересдать.
По поводу отёков и магнезии-за сутки отёки никуда не уйдут. В 3 триместре наличие отёков считается нормой, но необходим контроль АД, белка в моче.
Клиент
Юлия Юрьевна, почему тогда не приняли решение о родоразрешении, если давление так опасно? Может нужно прокесарить? Срок - 36 недель полных, вес малыша 2700 гр.
Акушер, Гинеколог
Ваше давление контролируемое. Вы под наблюдением. В случае необходимости Вас незамедлительно родоразрешат и не факт, что путём КС. Всё будет зависить от многих факторов (состояние родовых путей, состояние плода и т. д.).