Расшифровка ЭКГ

Добрый день, уважаемые специалисты! Нахожусь на 28 недели беременности, делала плановое ЭКГ (результаты прилагаю). Заключение в ЭКГ «синусовая аритмия» написано не человнком , а роботом. Предоставила результаты гинекологу , она сказала, что не читает ЭКГ и нужно сходить к кардиологу, чтобы опровергнуть так называемое «заключение». Просьба помочь понять результаты ЭКГ, заранее спасибо большое!

Мигрень без ауры
20 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста пленку экг.
Синусовая аритмия возможно на фоне психоэмоционального состояния,либо на фоне дефицита микроэлементов.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, прикрепила все что есть по ЭКГ

По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Нарушение реполяризации.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
При беременности можно принимать магне в6.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм,синусовая (дыхательная ) аритмия ,это вариант нормы,экстрасистол нет,клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Не переживайте, по ЭКГ всё хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Повода для переживаний по данной пленке нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы - это норма

Здравствуйте
По ЭКГ синусовый ритм
Признаки предсердной экстрасистолии
Ишемические изменения не выявлены.
В таких случаях обычно рекомендуется исключить дефицитные состояния организма, рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
В таких случаях обычно рекомендуется проводить суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма и проходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет, в том числе нет экстрасистол!
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!