Шишка на пальце

Добрый день! У ребёнка (10 лет) на большом пальце левой руки появилась какая-то шишка, его не беспокоит, не болит, не чешется. Что это может быть?

Нет
10 лет

Здравствуйте.Непременно представьте снимки . После осмотра прокомментирую и предложу варианты решения.Укажите давность проблемы,что предшествало ее появлению.Не обрабатывайте красящими растворами до осмотра,это затруднит осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Леонидович, добрый вечер! Заметила только сегодня, сын говорит, что это уже неделю...никаких болезненных ощущений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Леонидович, фото прикрепила.

Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место развитие бородавки. Рекомендую посетить врача дерматолога и выполнить удаление аппаратом сургитрон под местной анестезией. Быстро, эффективно, безболезненно.

Здравствуйте!

На фото вирусная бородавка

Лечение заключается в деструктивных методах. У дерматолога можно провести удаление жидким азотом. Обычно в детской практике используется такая методика. Так же есть препарат на основе салициловой кислоты, им можно в домашних условиях по инструкции удалить бородавку - препарат колломак

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление Вирусных бородавок-это доброкачественные образования на коже, вызванные простым вирусом папилломы человека. Они могут появляться на различных участках тела и часто передаются через прямой контакт с зараженной кожей или предметами.

Вирусные бородавки часто появляются на руках, ногах и других участках тела. Они могут быть плоскими или выпуклыми, и иногда вызывают дискомфорт.

В таком случае обычно рекомендуют:
Избегайте контакта с бородавками других людей.
Не пытайтесь самостоятельно удалять бородавки, чтобы избежать их распространения.
Поддерживайте кожу чистой кожу рук
Рекомендуется обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза и обсуждения возможных методов лечения, таких как криотерапия или лазерное удаление.

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки развития вирусной бородавки
Возникают на фоне снижения иммунитета , могут возникать на местах микротрещин , ссадин, микротравм
Передается контактным путем
В таком случае рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и удалении образования жидким азотом или лазером
Дома удалять самостоятельно не желательно

Здравствуйте.
По фото проявления вирусной бородавки. Передается контактным путём.
Оптимальным способом лечения бородавок являются деструктивные методы (жидким азотом, радиоволновым методом) у дерматолога .