Покраснение и воспаление кожи
Здравствуйте. Проблемы с кожей начались еще в июне 2024 года. Появилось на лбу красное пятно как будто водянистое, мазал акридермом, то проходило, то сново появлялось. После нового года все ухудшилось. Пятно стало разрастаться, появились новые мелкие высыпания за ухом, на мочке и подбородке. На лбу высыпания пошли на брови, глаза, около глаз, а сейчас уже и на щеки и нос. Пошел к дерматологу поставила диагноз розация, назначила солантру на ночь, от аллергии таблетки. Уход умываюсь гелем, крем и спф от фирмы ляроше. Ни чего не помогает только становится больше высыпаний, что делать может другое лечение.
Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
В данной ситуации модет быть рекомендовано
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.
Оычно в таких случаях назначают:
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.
Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.
Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.
В таком случае обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
Здравствуйте. А в какой последовательности их наносить и через какое время, а крем потом увлажняющий и спф с утра тоже наносить, если да то через какое время? Солантру не нужно тогда?
Здравствуйте!
Меня немного смущает расположение элементов: область глаз, мочка уха. У розацеа более центральное расположение на лице должно быть, но бывает и атипичное расположение.
Для диф диагностики кожной формы волчанки стоило бы сдать анализы: С-реактивный белок, общий анализ крови, анти-Ro/SS-A, антинуклеарные антитела, анти-La/SS-B, двухцепочечная ДНК.
Здравствуйте, это похоже на розацеа . Наружно можете для лечения использовать крем Солантра на ночь и уход . Избегать стрессы, солнце, острую и горячую пищу, алкоголь, гор ванны , бани , тяжелые физические нагрузки, погодные условия