Расшифровка анализа иммунный статус

Добрый день, помогите расшифровать результаты анализа на иммунный статус

Принятый ответ

Ольга здравствуйте, уточните пожалуйста кто сдавал анализ, взрослый или ребенок? Если ребенок, то какой возраст? В разном возрасте показатели иммунологического статуса могут разниться.болел накануне пациент или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень важно иммунограмму оценивать вместе с симптомами. Знать все , что вас беспокоило до сдачи, на момент сдачи и после сдачи анализа.

По иммунограмме нельзя поставить диагноз, назначить лечение. Можно только увидеть косвенные признаки некоторых болезней.

По такой иммунограмме можно заподозрить, что есть или была затяжная инфекция. Возможно ЦМВ или ВЭБ. Но по иммунограмме можем только предположить. Точный диагноз поставить и назначить лечение нельзя.

Значимых снижений нет.Поэтому про иммунодефицит не думаем. Иммунодефицита по иммунограмме нет.

Стоит беспокоиться про иммунитет, если:
—наличие ПИД у родственников любого возраста или смерть детей в семье от тяжёлых инфекций.
— отит, синусит, пневмония, бронхит. — два и более тяжёлых синусита, две и более пневмонии, восемь и более гнойных отитов в течение года.
— необходимость длительной терапии антибиотиками (2 месяца и более), наличие осложнений.

Если таких признаков нет. То с любой инфекций организм справится сам, но иногда это может носить затяжной характер( до 6 месяцев, а при вэб и цмв еще дольше).

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, результат анализа на иммунный статус сложно оценить отдельно от симптомов, ничего не зная о пациенте.
Но, если говорить только об этих цифрах, то подозрения на иммунодефицит нет.
Все показатели в пределах нормы.
Иммунорегуляторный индекс немного снижен, но вообще, норма от 1. Так что укладывается.
Немного повышены T-NK клетки, но не в разы. В иммунограмме больше настораживают снижения.
Здесь этого нет.
Я могу предположить, что сдавали на фоне недавней или частых вирусных инфекций.