Расшифровать анализы
Здравствуйте! Сдавала анализы на оценку иммунного статуса. Не нравится, что некоторые показатели занижены или завышены, а некоторые ближе к верхнему референсу. Помогите расшифровать данные показатели.
Принятый ответ
Аня, здравствуй!
Посмотрела ваши анализы. По результатам анализов повышен маркер аллергии/инфекции - общий иммуноглобулин Е. Если есть проявления аллергии, то надо дообследоваться, чтобы найти конктреные аллергены.
Признаков иммунодефицита по анализу у вас нет, отклонения клеток у вас только в процентном соотношении и это указывает на работу иммунитета, возможно, в отношении инфекции, аллергии, а не на иммунодефицит. Все показатели абсолютного количества клеток в пределах нормы.
Екатерина Викторовна, если я уберу аллерген , то Ig E придет в норму ? Правильно понимаю? И через какое время после исключения продукта аллергена он придет в норму?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По иммунограмме у вас всё в порядке, иммунитет работает, признаков иммунодефицита нет.
То, что некоторые показатели чуть выше или ниже нормы, не критично. Значимыми считаются отклонения в 30-40% от нормы.
Общий иммуноглобулин Е повышен, то тоже незначительно, и если никаких аллергий у вас никогда не было, то и делать с этим ничего не нужно.
А если вы знаете причинный аллерген, то нужно постараться избегать его.
Мария Михайловна, а по данным анализам можно понять есть ли у меня аутоиммунный заболевания? Есть сейчас проблемы с ЩЖ. Хочу понять, аутоиммунное или нет .
Нет, по этим анализам нельзя сказать об аутоиммунной патологии.
Нужно видеть хотя бы гормоны (Т3, Т4, ТТГ), антитела к ТПО (тиреоперексидазе) и антитела к ТГ (тиреоглобулину), УЗИ щитовидной железы.