Консультация гинеколога /

Миома на УЗИ — вопрос №2659577

4 года назад была диагностирована по УЗИ миома в матке. Потом еще на 1 УЗИ кроме миомы были начальные признаки аденомиоза. Далее в течение 3 лет делала 3 раза УЗИ везде миома матки, но эндометриоз никто не диагностировал. В прошлом месяце на УЗИ у очень хорошего специалиста опять диагностирована миома в матке, эндометриоз и добавилась миома в толще задней стенке шейки матки миома 9,5 мм, которую никто ранее не определял, причем УЗИ делала за месяц до этого УЗИ и врач с небольшим опытом работы эту миому в шейке матке не нашла. Один раз год сдаю на онкоцитологию, всё нормально. Могла ли врач с большим опытом работы перепутать миому в шейке с чем-то более страшным и почему другие врачи ее не видели?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит, хр.гемморой

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, она очень маленьких размеров, поэтому её могли ранее не видеть. Не волнуйтесь, если у вас нет симптомов: обильных, болезненных менструаций, межменструальных кровянистых выделений, то аденомиоз и миомы требуют просто динамическое наблюдение. Раз в полгода контроль УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, у меня бывают иногда болезненные менструации, но далеко не каждый цикл. Я в перименопаузе и месячные проходят с небольшим дискомфортом. Между месячными крови нет. А миому в шейке матке врач не могла спутать с раком? Или онкоцитология бы показала?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, цитология бы показала, не волнуйтесь, это не рак
Клиент
Юлия Олеговна, онкоцитология бы показала даже, если образование в находится в толще шейки матки?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если злокачественное новообразование, то оно возникает в любом случае из эпителия, который на поверхности шейки матки или выстилает цервикальный канал, то есть первично посреди мышц оно не бывает. Поэтому, не волнуйтесь
Гинеколог
Здравствуйте
Миоматозные узлы у Вас малых размеров до 3,0см, в данном случае при отсутствии жалоб на обильные и длительные менструации рекомендовано наблюдение. Узел в шейке матки по задней стенке не всегда возможно визуализировать , можно спутать с ovuli naboti-наботовы железы.
Эндометриоз может быть в стадии обострения и проявляться также в виде обильных менструаций или межменструальных кровотечений.
При отсутствии жалоб наблюдение.
Если менструации носят обильный характер, возникают боли , можно рекомендовать терапевтическую систему Мирена
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, а не мог ли врач перепутать миому в толще шейки матки с опасной опухолью?
Гинеколог
Нет, там меняется кровоток, видно по узи. И опухоль растет из эпителия слизистой наружной или внутренней части шейки матки и только потом прорастает миометрий. Сдавайте 1 раз в год мазок на онкоцитологию