Консультация гинеколога /

Эндометриоз матки ? Эндометриоз шейки ? Или что-то другое ? — вопрос №3318634

Здравствуйте. После внематочной беременности , перед месячными за неделю мажет кровью, может иногда тянуть живот. Делала 2 раза узи, на узи все хорошо. Эндометриоза матки не обнаружено. Еще до внематочной беременности была лейкоплакия , эррозия шейки матки. ЦИН2 вообщем. 1 доктор сказала , что это эндометриоз шейки. С этим ничего делать не надо. Правильно ли это ?

Возраст: 29

Хронические болезни: 1)Сальпингофорит 2)грыжа позвоночника

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно клинически проявляющийся эндометриоз матки (аденомиоз) видно на узи, если его не описывают неоднократно, маловероятно, что это — именно он.
А с CIN II ранее история чем закончилась? Эксцизия, конизация, может, выполнялись?
Очаги эндометриоза видны обычно на шейке «глазами» или при проведении кольпоскопии. Да, если это — они, обычно их не трогают (по желанию женщины иногда можно коагулировать, но не факт, что рядом не появятся новые).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, такие симптомы характерны для эндометриоза, на узи может быть не видно, можно увидеть на мрт малого таза с внутривенным контрастированием, золотой стандарт лечения это диеногест(визанна, зафрилла или алвовизан), но если степень не сильная можно вполне принимать кок с диеногестом(силует, Жанин или Клайра). Если беспокоят обильные менструации и мазня, не планируете беременость в ближайшие 5 лет и по узи или мрт не будет очагов кроме матки, можно поставить спираль мирену. Так же нужно сдать мазок на цитологию и сделать кольпоскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Эндометриоз шейки матки обычно можно обнаружить при осмотре в зеркалах на кресле.
Эндометриоз шейки матки, эрозия, лейкоплакия и результат CIN2 (вероятно, по результатам мазка на цитологию?) это всё разные и не связанные между собой вещи, поэтому необходимо уточнение.
Когда последний раз сдавали мазок на онкоцитологию шейки матки и какой результат? Проходили ли обследование на впч? Проводилась ли кольпоскопия?
По возможности, загрузите пожалуйста последний протокол узи малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Планировала беременность, сдала мазки в ноябре 2023 года , тогда показал цин2. Был положительный 53 ВПЧ, после лечения сдавала 2 раза , было все ВПЧ не обнаружены. Сделала операцию (лейкоплакия и эрозия шейки матки. Полип эндоцервикса). Делала колькоскопию в ноябре 2023 года. Там все это подтвердилась. После этого не делала. В апреле 2024 года забеременела, в мае 2024 удалили правую трубу, после чего стало мазать. На онкоциталогию последний раз сдавала примерно месяца 2 назад. Все хорошо было. Еще замучила гарднерела. Года полтора лечу , но после полового акта , заново все появляется. Не знаю связно это или нет. Из ИППП есть уреаплазма 10 в 4.
Акушер, Гинеколог
УЗИ необходимо выполнить на 5-7 день месячных (представленное узи было на 20й день цикла), так как необходимо оценить эндометрий, достоверно это можно сделать именно в этот период, пока он еще не успел достаточно нарости. Полип может возникнуть вновь, поэтому есть необходимость его исключения, учитывая наличие выделений.
По шейке какое лечение вы получили в 23 году после результатов цин2? Проводили конизацию ?
Гарднерелла, также как уреаплазма не является иппп, это нормальные представители флоры влагалища.
Что именно заново всё появляется ? Какие конкретно жалобы по этому поводу? Сдавали фемофлор-скрин на фоне жалоб?
Клиент
Операцию сделали, убрали все , ВПЧ 53 вылечили. УЗИ тогда сделаю на 5-7 день и сделаю МРТ ?
Клиент
После полового акта жжение, в туалет больно ходить , но потом все проходит
Акушер, Гинеколог
Узи да, стоит сделать на 5-7 день цикла.
МРТ обычно не требуется, как правило, достаточно узи, но если вдруг по узи будет недостаточно ясная картина, тогда может быть необходимость в МРТ.
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов узи, если патология эндометрия исключается, то можно рассмотреть применение гормональной терапии для купирования нежелательных выделений перед месячными.
Жжение после полового акта чаще возникает на фоне недостаточной увлажненности слизистой влагалища, из-за чего происходит её травматизация и отсюда ощущение жжения, болезненность при мочеиспускания из-за раздражения мочой травмированных слизистых.
Целесообразно будет сдать фемофлор-скрин на фоне жалоб, а также пока можно на ежедневной основе применять увлажняющие гели для влагалища, например вагилак, также его можно использовать при половой жизни.
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Если была дисплазия, то жалобы могут быть из-за этого. Без внимания дисплазию 2й степени оставлять ни в коем случае нельзя. В таких ситуациях, обычно, рекомендуют провести конизацию шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Про такое мне не говорили. Сказали на шейке эррозии нет , просто черточки после операции остались и все
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, обычно очаги эндометриоза видны на шейке пр осмотре и кольпоскопии. Если есть клинические проявления, то обычно рекомендуется прижигали очагов эндометриоза и назначение препаратов диеногеста.
По поводу CIN || получали какое -то лечение? Обычно в таких случаях рекомендуется конизация шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Иногда эндометриоз не виден по узи, тогда рекомендуется сделать МРТ ОМТ, для более сеткой диагностики. При осмотре на кресле видны ли были на шейке очаги эндометриоза? Что говорил врач? По поводу цин2 что-то предпринимали? Давно сдавали цитологический мазок, пцр на Впч, кольпоскопию?
Клиент
На шейке один врач сказал , черточки видны , это после операции осталось и все
Акушер, Гинеколог
Рекомендуется сделать МРТ ОМТ чтобы исключить или опровергнуть диагноз эндометриоз
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.

Если по данным цитологии - CIN II HSIL, что является дисплазией умеренной степени.

То необходимо сдать ПЦР на ВПЧ высокоонкогенные штаммы, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Если будет обнаружен вирус, то лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как по цитологии - CIN II, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.

Вероятнее всего выделения связаны с дисплазией.
Если бы был эндометриоз, то его, как правило, видно на узи
Клиент
Гинеколог, Онколог
Уресплазма и гарднерелла это условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Если сейчас ВПЧ отсутствует и по цитологии NILM, в таком случае скрининг на онкологию можно проводить 1 раз в год.
Гинеколог, Онколог
Часто на практике бывают случаи, когда по симптомам и клинике нам все говорит за эндометриоз, но по УЗИ его не видят. Иногда это связано с аппаратом, так же не все врачи его видят.
Эндометриоз в целом является очень большой проблемой по всему миру.
Часто, за рубежом, используют такую тактику, что если есть симптомы и клиника, но по узи не видно, а все остальные причины исключены, все равно пробуют начать терапию эндометриоза.
И если на ней женщине становится лучше, значит это действительно был он и мы продолжаем.
Если нет, ищем другую причину.
Гинеколог, Онколог
К сожалению, эндометриоз, хроническое заболевание, которые мы можем сдерживать лишь гормонально.

В вашем случае есть 3 варианта:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»
3. Спираль Мирена

Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас уменьшится объем менструаций, боли и т д.

В данном случае вам необходимо выбрать лишь между препаратом с контрацептивным эффектом, либо, как Визанна, без и вы используете дополнительные методы контрацепции.
Клиент
Скажите с этих гормональных поправляются ?
Гинеколог, Онколог
Нет, сейчас все препараты низко дозированные и к набору веса они не приводят
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы можете прикрепить фото последнего узи? Не рекомендовали ли Вам пройти МРТ малого таза? Так делают для подтверждения или опровержения данного диагноза. А эндометриоз шейки матки виден при осмотре в зеркалах
Клиент
Прикрепила. Не рекомендовали делать МРТ
Акушер, Гинеколог
Надо сделать МРТ обязательно