Боль в ноге

Здравствуйте. Меня зовут Дарья. Моей маме ( Раисе) 65 лет и она жалуется на боль в ноге, к врачу идти не хочет. Прошло 2 недели. Вижу что мучается и к вечеру хромает и тянет ногу. Боль тянущая больше сильная чем умеренная по всей ноге ( не колено), усиливается после тяжелого рабочего дня или после поднятия тяжести. В состоянии покоя не болит. Ближе к стопе чувствуется онемение и « мурашки»/покалывание. Похоже на плохое кровоснабжение Кололи кетанов-лучше не стало. Проколола дексалгин 5 дней - улучшения нет. Растирка вольтареном не помогает. Пластырь нанопласт тоже ничего не дал. 1 раз уколола мильгаму- стало чуть лучше ( думаю совпадение). Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Что может помочь? К какому врачу обратиться ( если удастся уговорить)? Переживаю, не хорошее предчувствие.

Регулярная боль в коленях ( пропиваю терафлекс+ пиаскледин)
65 лет

Здравствуйте, в таких случаях исходя из жалоб можно предложить, что вьданном случае имеет место быть повреждение нервных корешком и нарушение их функции. В таких случаях врачи рекомендуют:
Не перегружать позвоночник, не создавать условий, способствующих повышению давления в межпозвонковых дисках:
* Ограничить вертикальные нагрузки;
* не делать резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
* Избегать падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника;
* чаще менять положение тела;
* Держать спину ровно;
* старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника
* Не переохлождаться
* Не поднимать тяжелые предметы
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Также рекомендуется сдать пак с лейкоцитарной формулой соэ и срб, развернутый биохимический анализ крови, коагулограмму. Узи сосудов нижних конечностей.
Если остались вопросы пишите

Спасибо за уделенное время и ответ

Принятый ответ

Здоровья маме🙏🏼

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют, уговорить маму и выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей для оценки кровотока, дополнительно сдают коагулограмму. При наличии изменений по результатам УЗИ обращаются к флебологу, либо сосудистому хирургу.
Если на фоне мильгаммы отмечено улучшения, то обычно продолжают. Это витамины группы В, которые способны улучшать кровообращение.

Спасибо за уделенное время и ответ

Принятый ответ

Здоровья Вашей семье!

Добрый вечер,
1) причиной таких болей может быть:
-варикозное расширение вен нижних конечностей
-раздражение или зачисление нервных корешков спинного мозга, в пояснично-крестцовом отделе.
-дегенеративно-дистрофические изменения суставов.

2) В качестве терапии, в таких случаях рекомендуют:

-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день -нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым улучшая чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы, снимает спазмы

3) рекомендуется Очный осмотр терапевта, для назначения дополнительного исследования и лечения. Также при необходимости он направит на консультацию к узкому специалисту.

Спасибо за уделенное время и ответ

Принятый ответ

Пожалуйста, рада была помочь🙏

Здравствуйте!

Учитывая жалобы рекомендовано консультация невролога
Обычно при таких жалобах рекомендуется курсовой прием препаратов из группы нпвс, иногда дополнительно могут назначить миорелаксанты

Спасибо за уделенное время и ответ

Желаю здоровья 🌸

Здравствуйте, Дарья!

В подобных случаях можно предположить, что у мамы корешковый болевой синдром, нельзя исключить наличие протрузии/грыжи по описанию, учитывая иррадиацию боли по всей ноге, усиление после нагрузки и наличие парестезий

В состоянии покоя отсутствие боли также косвенно подтверждает нейрогенный характер боли

В подобных случаях рекомендуют обратиться к неврологу, выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для уточнения, так же для исключения воспаления рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок
Для исключения патологии сосудов в таких случаях рекомендуют выполнить узи с допплером сосудов нижних конечностей, сдать липидограмму, коагулограмму

Рекомендуется избегать тяжёлых физических нагрузок, длительного стояния и наклонов.
Не рекомендуется самостоятельное продолжение уколов без точного диагноза.

Постарайтесь всё-таки убедить маму пройти консультацию, так как затягивание может усугубить состояние

Спасибо за уделенное время и ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы Вы и Ваши близкие🙏🏻