Раздвоенный зубец Т?

Добрый день Если коротко, я заметила некрасивые зазубренные зубцы Т при записи ЭКГ в отведении V2 в положении стоя. Иногда они видны в состоянии покоя и в отведении I, но наиболее заметны в положении стоя... Я никогда не видела ничего подобного на ЭКГ 12 отведениях и при стресс-тесте, но я и никогда не делала ЭКГ в положении стоя... Я просто знаю, что это может быть связано с ишемией (что крайне маловероятно, так как мне 25 лет) или с синдромом удлиненного интервала QT 2-го типа, и выглядит это точно так же, но интервал QT абсолютно нормальный? Больше всего конечно в этом плане беспокоит Не похоже на артефакт, потому что он стабилен по положению и морфологии... наиболее заметен в диапазоне ЧСС 80-105, но у меня не было записей с ЧСС выше этого значения. У меня также есть неполная БПНПГ которая в основном наблюдается в V2, и часы достаточно чувствительны в записи. Итак, вопрос: это что-то серьёзное, и если да, то будет ли это видно при стресс-тесте? На холтере была одна такая запись но врачи списали все на помехи... (Если я слегка сдвигаю электрод влево и чуть выше, оно исчезает но это уже и не то овтедение)...я понимаю что это не медицинский инструмент но заметьте что это происходит постоянно и выглядит абсолютно одинаково Что это может быть?

25 лет
24 Мая ·Просмотров: 136·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ну во первых, сдвигаиь электроды нельзя в любом случае, так как это будет влиять на зубец Т и сегмент ст.
Снимать ЭКГ стоя обычно не рекомендуется, это влияет на качество записи.
По одному отведению никогда не ставят диагноз, это всегда 2 и более отведения, это касается что ишемии, а уж интервал qt так вообще не зависит от морфологии зубца Т, влияет только продолжительность интервала.
Даже если на ЭКГ поставить электрод чуть выше, будет казаться, что есть подъём сегмента ст, поэтому всегда такой акцент делается, что сниматься ЭКГ должно исключительно по правилам.

Здравствуйте! Это даже сидя видно на самом деле...видно V2-V3. Разве не морфологию учитывают при оценке суи qt 2 типа? Что он раздвоенный и т.д. и как раз для этого типа и делают ортостатическую пробу...

Прочитала в интернете что это может быть связано с НБПНПГ, но крайне сомневаюсь что это так...

Ну так сидя ЭКГ и не делают по правилам, оно должно делаться лёжа.

Принятый ответ

Здравствуйте, в отведении v2 может в норме наблюдаться двухфазный зубец т , однако важно , что ЭКГ должно быть снято классически в горизонтальном положении и с установленными по общепринятым точкам электродам ( обычно ишемические изменения проявляются в нескольких отведениях и сопровождаются реципроктными изменениями) ;
Для оценки реполяризации обычно рекомендуется оценить электролитный баланс : калий , натрий , магний ;

Здравствуйте! Эелутролиты в норме. А для оценки морфологии qt интервала? Вроде как второй тип как раз зазубринами при стоянии и характеризуется, нет?

Принятый ответ

Добрый вечер!

Да, выполнять ЭКГ в положении стоя можно, но это обычно делается в рамках специального исследования — ортостатической пробы.
Стандартная ЭКГ в состоянии покоя обычно проводится в положении лёжа для минимизации влияния внешних факторов на результаты.
В вертикальном положении происходит скопление крови в нижних конечностях из-за силы тяжести. Это приводит к снижению венозного возврата к сердцу, что может влиять на наполнение сердца и, как следствие, на электрическую активность сердца.
Поэтому ориентироваться на результаты ЭКГ стоя, и, тем более, в одном отведении точно не стоит

Здравствуйте! На самом деле видно это в V2-V3, я думала как раз при суи qt второго типа эта зазубрина и видна при стоянии?

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что все же это не медицинский аппарат, могут быть помехи. Поэтому принимать во внимание данную пленку не совсем корректно. По таким записям можно оценивать пульс, нарушения ритма сердца. Также важно отметить, все изменения на ЭКГ оцениваются пт смежным отведениям (которые отвечали за какую-либо определеную область сердца). А здесь изменения только в одном отведении. Поэтому, может Быть спокойным, это неопасно

Здравствуйте! Видно в V2-V3, прочитала что это может быть связано с НБПНПГ, которая как раз в этих отведениях "живёт", это так?

Неполная блокада правой ножки пучка гиса является вариантом нормы, не опасна. Для уточнения возможно выполнение ЭКГ в 12 отведениях

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомьтесь с вашей ситуацией

Во-первых,в отведении V2 з.Т может быть и положительным,и отрицательным,и двухфазным-это норма

Во-вторых,по стандартам снятия ЭКГ пациент должен находится в горизонтальном положении,поэтому то что вы снимаете ЭКГ стоято огромная ошибка

В-третьих,ишемия оценивается либо по подьему или снижении интервала ST, или по отриц.глубокому з.Т.
Морфология з.Т тут не играет роль совершенно

В-четвертых,при движении электродов на ЭКГ могут быть признаки ишемии,но на самом деле это не ишемические изменения,а диспозиция электродов

В-пятых,морфология з.Т не влияет на интервал QT,так как оценивается или его удлинение,или укорочение

Поэтому старайтесь снимать пленку ЭКГ по-правильному.
Если есть подозрения на изменения со стороны сердца,пройдите ЭКГ покоя в поликлинике или частном центре

Здравствуйте!

Так это не двухфазный вроде...просто с зазубриной. А ортостаическая проба? Просто на всех записях стоя абсолютно одна и та же картина! Ну не может же это быть помехой... Касательно морфологии читала что он с зазубриной при втором типе просто...

На ЭКГ покоя никогда такого не было

Ортостатическую пробу назначают при появлении у человека шума в ушах, головокружения, обморочного состояния, скачков давления и повышения частоты сердечных сокращений при изменении положения тела.

Извините,описалась,не двухфазный а двугорбый

Удлинения интервала нет,а при синдроме оно должно быть обязательно,только в этом случае мы разоичаем морфологию з.Т в зависимости от типа

Не накручивайте себя
Если ЭКГ в покое лежа-норма,то и нечего переживать
Не стоит искать причину там,где ее нет

Понятно...большое спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Прошу прощения, а что значит "повышения чсс при изменении положения тела"? Просто у меня СПОТ, соответственно чсс прыгает очень сильно, на 40-50 ударов без бета блокаторов, это показание? Ортопробу не делали, поставили по факту и по холтеру

СПОТ ставится по ортопробе:должно быть устойчивое повышение пульса в вертикалтном положении не менее 10мин на 30единиц
и более
Да,это является показанием или к б-блокаторам,или Ивабрадину (в зависимости от давления)

Где вы увидели такое заключение?

Какое заключение...я сама ощущаю плюс в кабинете делали ортопробу просто с тонометром + пульсометром. Я к тому что при смене положения пульс в любом случае вырастет, СПОТ или нет, меня это немного смутило

На малой дозе бета блокаторов скачок с 50 сократился до 15, все хорошо. Просто не совсем пойму как ЭКГ поможет при диагностике СПОТ если кроме как пульс подсчитать и изучить интервал qt если надо

Если при переходе из горизонтального положения в вертикальное пульс вырастает на более 30единиц,то да-это СПОТ
СПОТ и ставится как раз по вариабельности пульса (то есть степени повышения)
Также факторами для постановки диагноза является отсутствие ортостатической гипотензии,тошнота,нечеткость зрения,тремор,ощущение незватки воздуха
И главный тест больше не ортостатическая проба,а тилт-тест-на наклонном столе