Хеликобактер

Добрый день! После ФГДС вызывает терапевт и говорит, что нужно назначить антибиотики, так как нашли Хеликобактер. Болей нет, изжоги почти не бывает, рефлюкс очень редко, бывает вздутие от определённых продуктов и во 2й фазе менструального цикла, бывает отрыжка. Действительно ли нужно пропить антибиотики и ИПП (от которого жуткая тяжесть в желудке и ощущение несварения)?

Нет
45 лет

Наталья, доброе утро!
Первоначально, хотелось бы сказать, чем в целом опасна эта бактерия, поселяясь в слизистой желудка хеликобактер пилори во время своей жизнедеятельности вызывает активное воспаление в слизистой желудка, что в свою очередь может вызывать постепенное хроническое воспаление с формированием атрофии, которая в какой то момент может привести к предраковым состоянием со всеми вытекающими. В связи с этим сложилась тенденция к тому, чтобы проследить инфекцию, тем самым предотвратив возможные осложнения.
Лечить H. pylori при отсутствии симптомов не всегда обязательно, но рекомендуется при наличии факторов риска (рак в семье, предраковые изменения, анемия, прием НПВП). В остальных случаях решение принимается индивидуально, с учетом желания пациента и эпидемиологической ситуации.
В России и странах с высокой распространенностью H. pylori подход более агрессивный из-за повышенного риска рака желудка.
К сожалению, другой терапии, кроме антибактериальной, причем сразу двумя антибиотиками не существует, бактерия весьма устойчива, помните об этом!

Здравствуйте, Наталья ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации необходимо иметь информацию о результатах ФГДС и способах определения хеликобактерной инфекции. Решение о проведении лечения инфекции хеликобактер пилори принимают на основании наличия симптомов заболевания, результатов ФГДС и теста на Нр.