Помогите , пожалуйста
Здравствуйте , не давно начали опухать гланды по очереди , уменьшилась шея , когда глотаю очень больно и отдает в ухо , где гланда опухла , так же когда закрываю челюсть и когда зубы соприкасаются верхний ряд как вдавливается и не много боль
Здравствуйте.
В вашем случае необходимо проводить симптоматическую терапию.
Обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).
При боли в горле и его воспалении необходимо полоскать горло фурацилином каждые 3 часа с последующим приемом обезболивающих и антисептических средств, например таб. Терафлю Лар или таб. Нео-ангин или таб. Грамидин Нео с анестетиком.
Для дополнительного иммуностимулирующего действия принимайте таб. Лизобакт или таб. Имудон по 1 таб. каждые 3 часа (держать под языком для полного растворения).
Шамиль Насуруллаевич, проблема в том что они опухают каждую неделю , с любой стороны и чередуются , и проблема в том что у меня нет одной ушной раковины , там тупо кость , но отдает именно туда хотя там ничего нет кроме кости
Проводите указанное лечение. Видимо имеется дополнительно и поражение слуховой трубы.
В таком случае вышеописанное лечение, плюс:
- промывание носа солевыми растворами: спрей Аквасол / Аквамарис / Аквасол / ЛинАква форте по 1-2 дозы в каждый носовой ход каждые 3 часа
- спрей назонекс по 1 дозе в каждую ноздрю утром и вечером 2 недели, затем по 1 дозе 1 раз утром 2 недели
- витамин С по 2000 мг в сутки на период болезни и витамин Д - раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю.
Если в течение 2х недель эффект не наступит, необходима консультация ЛОР врача для очного осмотра.
Здравствуйте меня зовут Маликат Мусаевна, я врач-терапевт сервиса «Спроси Врача».
С учетом представленной информации можно предположить воспаление миндалин.
Как правило в таких случаях назначают симптоматическую терапию в виде :
1.полоскания горла р-ром фуррациллина 4-5 раз в день.
Рассасывающиеся таблетки с антисептическим действием: лизобакт или стрепсилс… и тд
Питье теплой жидкости: молоко, чай, вода.
И необходим очный осмотр терапевта или лор-врача, для решения вопроса о антибиотикотерапии.
С ув. Доктор Мусаева.
Маликат Мусаевна, проблема в том что они опухают каждую неделю , с любой стороны и чередуются , и проблема в том что у меня нет одной ушной раковины , там тупо кость , но отдает именно туда хотя там ничего нет кроме кости
Скажите пожалуйста, ушная раковина была удалена или это врожденная особенность?
Маликат Мусаевна, с рождения
Если слуховая труба которая сообщается с ротоглоткой
имеется, несмотря на то, что нет ушной раковины, возможно такое, что воспалительный процесс из ротоглотки может мигрировать и в слуховую трубу, что может давать болевые ощущения. В таких случаях необходим очный осмотр лор-врача для подбора дальнейшего лечения.
Здоровья Вам, с ув. Доктор Мусаева.