Высокий гомоцистеин
У мужа (40 лет) диагностирована генетически обусловленная плохая усваиваемость фолиевой кислоты, как следствие высокий гомоцистеин, как следствие тромбофлебит. В 2024 годы был назначен курсовой (месяц пьем, три отдыхаем и так пожизненно) прием ангиовита. Но после пропития первого курса, муж оставил прием ангиовита сократив его до 1 таблетки раз в 3 дня. Прикладываю его анализы на текущую дату. По рекомендуйте как далее продолжать курс лечения? И по какой причине может быть высокий ферритин?
Здравствуйте!
Повышение ферритина может быть связано с массой причин: проблемы с печенью, прием некоторых препаратов, патологии ЖКТ, обменные особенности, острые и хронические воспалительные заболевания.
Дополнительно по обследованиям стоит сдать:
- амилаза+ мочевая кислота
- коэффициент НТЖ
- с-реактивный белок
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров и структуры печени
- витамины В12,В9
Определение курсов В9 будет определено по гомоцистеину и В9. В целом может потребоваться и 3-4 курса в год с повышенными дозами В9, это индивидуально .
Анастасия Сергеевна, по вашей рекомендации добавила анализ: амилаза, мочевая кислота, с-реактивный белок и витами В9 и В12.
Результаты загрузила. Из этого можно сделать дополнительно какие-то выводы?
Принятый ответ
Витамины и гомоцистеин в норме.
Повышение мочевой кислоты, амилазы может указывать на дисфункции воспалительного генеза ЖКТ, в частности панкреатита.
Гомоцистеин стоит отследить в динамике через пару месяцев . Если он в норме- дополнительно принимать витамины, высокие дозы В9 не требуется.
Здравствуйте, Мария
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты (норма от 4,0) в норме.
Норма ферритина для мужчин до 350.
Тенденция к повышению ферритина может быть связана с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммуные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови. Дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо).
В12 в норме.
Норма гомоцистеина - до 15. Необходимо проверить уровень в9. При его дефиците показан прием фолиевой кислоты.
При гипергомоцистеинемии курсы витаминов группы В рекомендуются несколько раз в год (это индивидуально).
Анна Павловна, дозаказала анализ на В9 и еще несколько показателей, которые рекомендовали выше. Результаты загрузила. ОЖСС уже нет возможности дозаказать, только снова идти сдавать кровь. Подскажите по курсу приема ангиовита (или может что-то другое порекомендуете) нужно ли при текущих показателях начинать курс?
Пока не вижу его в прикреплённых файлах. Можете прислать текстом
Витамин В12 781 пг/мл
Фолиевая кислота 12.1 нг/мл
Гомоцистеин 12.28 мкмоль/л
Принятый ответ
Витамины в норме. Гомоцистеин в норме. В настоящее время приём препаратов не требуется.